ФСБ. Фото: Радио Свобода
  • 20-02-2020 (11:34)

Россияне считают самыми влиятельными в стране президента, армию и спецслужбы

update: 20-02-2020 (12:03)

Самую значимую роль в жизни страны играют президент, армия, спецслужбы, администрация президента и правительство, считают россияне — таковы данные соцопроса, проведенного "Левада-центром" в конце января.

Опрос проходил в 50 регионах России, в нем участвовали 1603 человека. Социологи называли 18 институтов власти, предлагая респондентам оценить влияние каждого из них по пятибалльной шкале. Больше всего — 4,32 балла — набрал президент, самая низкая значимость, по мнению россиян, у профсоюзов — 2,02 балла.

Подобный опрос проводится уже в 11-й раз, говорится в материалах "Левада-центра". Впервые он прошел в январе 2001 года. Тогда в пятерку лидеров попали: президент, олигархи, правительство, СМИ и губернаторы. Армия в глазах россиян занимала лишь седьмое место, а ФСБ и другие спецслужбы — восьмое.

"Сейчас россияне видят во главе режима президента, далее идут силовики и спецслужбы, причем все это опирается не на исполнительную власть — правительство, а на узкий круг людей в виде администрации президента. В 2001 году про администрацию президента никто и не помнил, — прокомментировал "Открытым медиа" результаты опроса директор "Левада-центра" Лев Гудков. — Все это выглядит как состоявшийся жесткий авторитарный режим, где главные — репрессивные органы".

По теме
НОВОСТИ

В последние годы резко поднялась значимость армии и спецслужб, свидетельствуют данные соцопроса. В январе 2014 года респонденты дали вооруженным силам 3,39 балла, сейчас — 4,14 балла. Тогда армия занимала седьмое место, сейчас — второе. Аналогично продвинулись и спецслужбы. В 2014-м россияне дали им 3,54 балла, сейчас — 3,97 балла, ФСБ перешла с четвертого на третье место в рейтинге влияния.

Олигархи, наоборот, заметно утратили позиции. Вплоть до 2014 года категория "олигархи, банкиры, финансисты" считалась второй силой в стране после президента. Сейчас они скатились на восьмое место. "Поворотным стал именно 2014 год. Давайте вспомним последовательность событий. Сначала были массовые протесты 2011–2012 года, потом случился майдан в Киеве, что поначалу вызвало панику в Кремле — там всерьез боялись повторения украинского сценария. Тогда и началась милитаристская антизападная риторика, противопоставление либеральных и традиционных ценностей, а по телевизору стали гонять сериалы вроде "СМЕРШа" — про доблесть спецслужб. И, конечно, присоединение Крыма сыграло огромную роль, почему пошел вверх рейтинг армии", — рассуждает Лев Гудков.

В 2014–2016 годах случился ряд громких арестов. В частности, были арестованы губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, глава Коми Вячеслав Гайзер, руководство целого департамента МВД во главе с Денисом Сугробовым, топ-менеджер "Русгидро" Евгений Дод. Все эти дела курировала ФСБ, о чем много писали СМИ. В то же время Гудков полагает, что вряд ли именно это сделало спецслужбы столь влиятельными в глазах россиян. "Аресты крупных чиновников зачастую воспринимаются людьми как показуха и борьба нанайских мальчиков, а не удар по коррупции. Думаю, пропаганда из серии "мы в кольце врагов", сериал "СМЕРШ" куда важнее для рейтинга ФСБ, чем чьи-то посадки", — считает Гудков.

Открытые медиа

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"