Общественный транспорт в Люксембурге. Фото: Eric Devillet
  • 29-02-2020 (19:04)

Люксембург стал первой в мире страной с бесплатным общественным транспортом

update: 29-02-2020 (19:04)

Власти Люксембурга с 29 февраля сделали бесплатным общественный транспорт, сообщает AFP. За него не нужно будет платить ни жителям страны, ни гостям. Бесплатными стали автобусы, трамваи и поезда. Однако упразднение оплаты проезда не касается билетов первого класса на поезда.

Как пояснили в министерстве устойчивого развития герцогства, в структуру которого входит департамент транспорта, подобные меры ранее принимались отдельными городами, но впервые они распространились на всю территорию отдельно взятой страны.

Перемены, которые власти назвали "важной социальной мерой", затронут почти 40% домохозяйств. По замыслу властей этот шаг призван разгрузить дороги от автомобилей.

В столице проживают 110 тысяч человек, население всего герцогства составляет 614 тысяч жителей. Однако ежедневно на работу в Люксембург приезжают несколько сотен тысяч человек из Бельгии, Германии и Франции. В результате движение на дорогах практически блокируется. Исследование показало, что в 2016 году в столице водители провели в пробках в среднем 33 часа. По числу автомобилей, отмечает BBC News, Люксембург занимает первое место в Европе — более 650 машин на 1000 жителей.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 14-03-2024 (09:49)

Политзаключенным признан Владислав Вертинский, осужденный за надпись "Путлер капут"