Сегодня я прошел вместе со многими тысячами москвичей маршем памяти Бориса Немцова.

Фотографии помещать не буду. Их масса в интернете.

Конечно, я не жалею, что пошел. И все же хочу сказать следующее.

1. Всех людей, которые пришли на марш с плакатами, полицейские "на рамках" не пропускали, а требовали проходить через специальный, отдельный вход (я был с плакатом).

2. На специальном и отдельном входе под тентом плакаты требовали развернуть. Парень лет 25, невысокий, в обычной городской куртке внимательно оценивал развернутый для него плакат. Несколько секунд думал. Затем дал мне (другим мог не дать) разрешение на проход с этим плакатом. Стоявшие рядом мои знакомые правозащитники Сергей Давидис и Олег Орлов горько пошутили, что они здесь стоят, чтобы настаивать на пропуске людей с "экстремистскими", как у меня, плакатами.

3. Затем после прохода через рамки полицейские требовали не только открыть сумки, выложить на столик из сумок фотоаппараты и телефоны, но и настойчиво требовали расстегнуть куртки и пальто, после чего охлопывали мужчин (не знаю, м.б. и женщин) по бокам. Если человек не расстегивал куртку для "охлопывания" полицейскими своего тела, этого человека не пропускали. Я отказался расстегивать молнию куртки и потребовал позвать старшего "по рамкам". Подошел какой-то чин. Посмотрел на меня. И велел полицейскому на рамках охлопать меня сверху и пропустить без расстегивания куртки.

4. На всем пути марша все переулки были перекрыты ограждениями, рядом с которыми с промежутком метр-полтора друг от друга были расставлены росгвардейцы (молодые ребята), полицейские и дружинники. На многих служивых были шлемы и бронежилеты. У офицеров было табельное оружие. Некоторые переулки по ходу марша были дополнительно перекрыты грузовыми машинами. На некоторых участках, около входов в магазины и кафе и т.п., росгвардейцы и дружинники стояли вплотную друг к другу.

5. Уйти с маршрута в боковой переулок или улицу полиция участникам марша не разрешала. На моих глазах две пожилые женщины около метро "Тургеневская" хотели выйти через ограду к метро. Но полицейский — красивый офицер, выглядевший как на плакате, — не разрешил им этого. "Не надо было входить!" — был его ответ.

6. На марше Немцова я встретил знакомых и симпатичных мне людей (в том числе общеизвестных), а также старых знакомых, с которыми не встречался несколько лет.

7. Внутри ограды участникам марша разрешалось кричать любые лозунги, что они и делали.

Как говорится, во всем, что сказано выше, "ничего страшного", и я не жалею и рад, что был на Марше Немцова. И все-таки этот марш, по сути — "марш полуполитзаключенных", на которых властям НАПЛЕВАТЬ, какие бы лозунги и кричалки на нем ни звучали.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter