Московский суд повторно оштрафовал на 10 000 рублей покалеченного силовиками столичного дизайнера. 27 июля 2019 года за несколько часов до начала протестной акции Константин Коновалов совершал пробежку по Тверской, там его остановили полицейские и в процессе разговора по душам сломали дизайнеру ногу. Самый первый суд возложил всю вину на Коновалова (якобы он нарушил правила проведения публичной акции) и оштрафовал жертву на 10 000 рублей, Мосгорсуд потом отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение. И вот во вторник это новое рассмотрение состоялось – на Коновалова вновь навесили десятитысячный штраф. При этом суд узнал от пострадавшего, что его повреждение было сложным, лечение заняло три месяца, а травмированная нога время от времени болит до сих пор. 

С другой стороны, российские судьи, может быть, действительно настолько суровы, что не считают вопросы восстановления и медицинской реабилитации такими уж важными (не убили – и ладно)? Сайт госзакупок, говорит, впрочем, об обратном: государство регулярно предоставляет судьям (включая членов семей и судей в отставке) санаторно-курортное лечение. Происходит это так: 

• Пензенский областной суд отдаёт предпочтение курортам КавМинВод. Искомые процедуры: "Минеральные ванны, йодобромные ванны, хвойно-жемчужные ванны, ванны с фитосолями, восходящий душ, душ Шарко, циркулярный; физиотерапия; гидроколонотерапия; грязевые аппликации; детензор терапия; подводный душ-массаж; магнитотурботрон; озонотерапия..." 

• Для судей Курганской области подбирают такие условия: Санаторий должен быть "расположен в сосново-березовом лесу, в створе юго-западных ветров, по направлению которых нет ни одного промышленного предприятия"

• А вот требования к санаторию Владимирского областного суда: "Должно быть наличие на территории: Крытый подогреваемый бассейн длиной не менее 196 м., с пресной водой, работающий круглогодично, с гидромассажем. Расстояние до моря не более 100 метров. Спуск по ступенькам (не более 105 штук)..."

Российские судьи в основном лечат сердечно-сосудистую, нервную и опорно-двигательную системы. Стандартная путёвка – 14 дней, разброс цен не в сезон от 40 до 75 тысяч за одного отдыхающего. Российский судья не воспользовавшийся в текущем году санаторно-курортным лечением получает эти деньги на руки. 

Когда и если кейс Константина Коновалова доберётся до Конституционного суда, то с жалобами дизайнера на возвращающиеся боли будут иметь дело люди, за чьё санаторно-курортное благополучие долгие годы отвечает ФГУП "Президент-сервис" Управления делами президента РФ. Там 17 оздоровительных блестящих громад, некоторые из которых, кстати, специализируются на лечении костно-мышечной системы. Так, может, Коновалову если уж не правосудие, то хотя бы путёвочку?

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены