Фото: Андреев Владимир / URA.RU / ТАСС
  • 02-03-2020 (09:44)

ИТ-компании предупредили о риске "развала отрасли" из-за проекта ФАС

update: 02-03-2020 (10:07)

Представители крупнейших российских ИТ-компаний попросили Минкомсвязь не поддерживать законопроект Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о регулировании результатов интеллектуальной деятельности. Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" и некоммерческое партнерство "Руссофт" направили письмо министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву.

По закону "О защите конкуренции" результаты интеллектуальной деятельности, к которым относится в том числе программное обеспечение, не регулируются антимонопольным законодательством. Разработчики могут устанавливать произвольную цену на свои продукты, различную для разных покупателей и разных регионов.

Согласно поправкам в закон "О защите конкуренции", ФАС предложила лишить разработчиков ПО этого иммунитета. В ФАС утверждают, что наличие иммунитета "создает необоснованные преимущества правообладателям, злоупотребляющим своими правами, в ущерб развитию конкуренции на товарных рынках России, не позволяет применять механизмы антимонопольного реагирования".

Представители российских ИТ-компаний считают, что законопроект ФАС "ударит по отечественным разработчикам". Они могу потерять возможность выбирать партнеров по необходимым компетенциям и выстраивать многоуровневые партнерские каналы.

НОВОСТИ

Глава АПКИТ Николай Комлев допустил, что поправки могут привести к небольшому снижению цен для конечных частных потребителей цены. При этом он подчеркивает, что снижение "будет кратковременным и сменится ростом либо продукт просто уйдет с рынка".

Гендиректор компании "Новые облачные технологии" Дмитрий Комиссаров считает, что разработчиков ПО отделяют от общего бизнеса, предлагая применять к ним существенно более жесткие меры, нежели к другим игрокам российского рынка. По его словам, "вместо создания условий для качественного роста ФАС пытается ограничить разработчиков и фактически вводит запрет на их деятельность".

"Очевидно, что эти меры развалят отрасль целиком", — заключил Комиссаров.

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока