Путин подписал правки в федеральный закон о выплате призывникам денежного довольствия, в отдельных местах дополнительные выплаты в размере окладов сократили, но размер солдатского оклада не изменился. Он составляет - барабанная дробь - 2000 рублей в месяц.

Две тысячи рублей - это стандартная сумма в месяц, которую получает каждый срочник. В зависимости от должности, обязанностей и, самое главное, места прохождения службы "зарплата" может расти. Так, например, мой одноклассник, служивший в Северной Осетии, получал 8 тысяч за режим КТО. Знакомый, служивший на Курилах, получал тоже примерно столько же, потому что Курилы, по его словам, были приравнены к районам Крайнего Севера. Остальные же все получали 2000 в зубы и крутись, как хочешь.

В моей части срочники эти 2000 растягивали, как могли, по факту их, естественно, не хватало. Первые берцы выдавали, но они, кто бы что не говорил об их изностойкости, стаптывались за 2-3 месяца. Новые стоят от двух тысяч и покупать солдат их должен за свой счёт. За свой же счёт он должен сделать себе нашивки с фамилией и нарукавные. Сигареты выдавать перестали, поэтому все курильщики, т.е. большинство, закупают раковые палочки на те же 2000 рублей. Плюс ещё же иногда хочется хоть немного сладкого в чипке (магазинчике), все мы люди. Но опять же - на тебе 2000 рублей и живи. Эти выплаты смешны, хотя раньше, говорили, ещё меньше было, чуть ли не 200 рублей в месяц давали. 

В Финляндии, к примеру, армия тоже призывная, но солдатам там платят полноценную зарплату, помимо оплачивания расходов на транспорт и прочее. Там всё строго с военными делами и их не разглашают, но в личных разговорах финны говорили мне о том, что платят не меньше минималки - 1200 евро в месяц. Это с учётом того, что ты и так на полном содержании государства, тебя кормят, одевают, спишь 5 дней в казарме, на выходные домой за казённый счёт. То есть, за полгода минимальной обязательной службы, финский призывник уйдёт домой с неплохим запасом денег - даже если он тратился, то 6000 евро на кармане на дембель у него будут.

У нас же что? Дембелям так же дают 2000 рублей и до свидания. Если бы всем военнослужащим выдавали по 8000 рублей в месяц, как КТОшникам, то и не приходилось бы никому печатать на принтере нашивку, а потом между двух пластиковых файлов и под солнце - так делали нашивки себе те, у кого денег на нормальные не было, голь выдумки хитра. Никто бы не просил у командировочных курсантов оставить полуживые берцы, потому что они хотя не дырявые.

Но пока - парни получают два косаря и даже в армии родственники их вынуждены материально поддерживать

Андрей Варфоломеев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены