Как известно, святых не берут в генеральные секретари ЦК КПСС и если поляки, чехи и особенно немцы еще могут испытывать на сей счет некие благостные иллюзии, то грузины, литовцы, да и многие русские диссиденты не дадут соврать. Ну и - следует понимать: на жизнь, как при Брежневе денег уже просто не было и на перемены Горби пошел не то, чтобы исключительно по доброте душевной. Наконец, я считаю, что если бы вся эта история с новым союзным договором удалась, она обернулась бы для русских куда более тяжкими этнополитическими последствиями, чем то, что получилось: вся Средняя Азия в роли сограждан в условиях полной свободы передвижения - это вам не шутки.

Тем не менее стоит сказать Михаилу Сергеевичу спасибо за то, что он не стал пытаться снова жить, как при Сталине, а решил отступать по всем внешним и внутренним фронтам. И то, что он после всего живее всех живых и празднует сегодня 89-й день рожденья говорит о том, что, кажется, за последние сто лет мы что-то поняли и чему-то научились. С днем рожденья, Горби, желаю здравия на зло ватным оркам, исходящим на говно от того, что они не смогли и видимо не смогут поступить с вами, как их предшественники поступили с последним императором и, конечно, дожить до новой перестройки и благословить ее тоже желаю!

*  *  *

К предыдущему. Если человек считает, что вместо перестройки и Августа требовались идеологические реформы в стиле 40-х в сочетании с экономическими реформами по китайскому образцу, разговаривать с ним особо не о чем. Поскольку же такие персонажи en masse принадлежат ко вполне определенным поколениям, зачастую можно ответить и "ок, бумер".

Егор Ершов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены