авиаудар
  • 03-03-2020 (15:27)

Guardian рассказала о докладе ООН о военных преступлениях ВКС России в Сирии

update: 03-03-2020 (15:41)

Газета The Guardian рассказала об основных положениях доклада комиссии ООН о военных преступлениях России в Сирии. В документе утверждается, что воздушно-космические силы РФ наносили неизбирательные удары по населенным пунктам, в результате которых гибли мирные жители, в том числе женщины и дети.

Доклад посвящен событиям второй половины 2019 года в провинции Идлиб. В частности, говорится об ударах 22 июля по рынку в городе Мааррат-эн-Нууман и 16 августа — по местности около населенного пункта Хаас, где были размещены беженцы. В результате бомбардировки в Хаасе погибли 20 человек, среди них восемь женщин и четверо детей, еще 40 человек получили ранения.

"В отчете комиссии атака на рыночную площадь в Мааррат-эн-Нуумане описывается как воздушный удар с "двойным нажатием", когда вторая волна бомбардировки поразила ту же цель, когда спасатели находились на месте. 43 мирных жителя, в том числе четверо детей, были убиты и по меньшей мере 109 получили ранения", — пишет издание.

"На основании имеющихся доказательств, в том числе свидетельских показаний, видеозаписей, изображений, сообщений наблюдателей за полетами, перехватов радиопереговоров, у комиссии есть достаточные основания полагать, что в каждом инциденте, описанном выше, участвовали российские самолеты. В обоих случаях российские ВКС не преследовали конкретные военные цели, что представляет собой военное преступление", — цитирует отчет газета.

По теме
НОВОСТИ

Москва отвергает обвинения комиссии ООН. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "ни одна комиссия не могла получить достоверную информацию о том, что происходит на земле". Он также отметил, что в докладе ООН "ничего не говорится о действиях террористических группировок, что как минимум делает любые суждения этой комиссии однобокими".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (12:09)

Военный корреспондент издания "Известия" Семен Еремин погиб в Украине

  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек