Фото: Егор Алеев / ТАСС
  • 03-03-2020 (21:20)

Суд прекратил дело о незаконности системы распознавания лиц в Москве

update: 03-03-2020 (21:25)

Тверской суд Москвы прекратил производство по административному иску активистки Алены Поповой с требованием запретить применение технологии распознавания лиц. Об этом говорится в карточке иска.

Ответчиками по иску были московский главк МВД и департамент информационных технологий Москвы.

Претензии Поповой возникли после того, как Тверской районный суд оштрафовал ее на 20 тысяч рублей за одиночный пикет около Госдумы в апреле 2018 года. Тогда при рассмотрении дела суд изучил записи с камер наблюдения, применяющих технологию распознавания лиц.

При этом по закону о персональных данных биометрические сведения можно использовать только при наличии согласия в письменной форме (кроме случаев, описанных в законах об обороне, безопасности и противодействии терроризму). Из этого заявительница сделала вывод, что действующая в столице система распознавания лиц незаконна.

По теме
НОВОСТИ

6 ноября прошлого года Савеловский районный суд отказался удовлетворять иск Поповой, позже Мосгорсуд признал это решение законным.

Система распознавания лиц заработала в Москве в 2017 году. По словам мэра столицы Сергея Собянина, система станет одной из крупнейших в мире. По словам главы МВД Владимира Колокольцева, в ближайшее время она будет подключена ко всем камерам наблюдения столицы, их более 160 тысяч штук. Сейчас, по заявлению властей Москвы, в городе работают 105 тысяч таких камер.

Технологию распознавания лиц, как писал Forbes, мэрия приобрела у NtechLab минимум за 3,2 млн долларов. "МБХ медиа" сообщало, что данные с камер видеонаблюдения продаются на черном рынке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение