Санкции. Фото: gazeta.ru
  • 04-03-2020 (15:30)

На полгода продлевают антикрымские санкции в отношении 175 граждан

update: 04-03-2020 (15:48)

Комитет постоянных представителей стран ЕС 4 марта согласовал продление на полгода санкций за "подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины", сообщил в Twitter корреспондент "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк.

Послы ЕС продлили визовый запрет и замораживание активов против 175 россиян и сепаратистов и 44 организаций. Продление подтвердят министры 12 марта.

Ограничительные меры были впервые введены в марте 2014 года и продлеваются каждые полгода, а список пополняется.

Напомним, в феврале 2014 года в украинской автономной республике Крым (АРК) появились вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Рады и Совета министров АРК, симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты. Российская власть сначала отказывалась признавать, что это ее военнослужащие, позднее Владимир Путин признал это. Через три недели, 16 марта 2014 года, на территории Крыма и Севастополя Россия организовала не признанный большинством стран мира "референдум" о статусе полуострова, после чего включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты "референдума" и осудили действия России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Первый санкционный список опубликован 17 марта 2014 года.

В нем 21 человек, в том числе руководитель "Справедливой России" Сергей Миронов и премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. Список расширялся 15 раз, последний — в январе 2020 года, в него добавили семерых российских чиновников, ответственных за проведение в аннексированных Крыму и Севастополе выборов органов власти в сентябре 2019 года.

По данным "Интерфакса", это врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк, председатель, а потом зампредседателя Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева. Также под санкции попали: С. Даниленко, Л. Бачова, К. Перкова и В. Неумова — члены избиркома.

По информации ТАСС, в санкционном списке АО "Сириус", "Станкоинструмент", "Химкомпозит", "Калашников", Тульский оружейный завод, "Технологии машиностроения", "Высокоточные комплексы", "Алмаз-Антей", НПО "Базальт", Керченский и Севастопольский торговые порты, НПО "Массандра", Завод шампанских вин "Новый свет" и другие. ЕС ввел запрет на импорт крымских товаров, не имеющих украинской лицензии, на поставки для крымских компаний в сфере транспорта, телекоммуникаций и энергетики. Установлены ограничения пяти российским банкам — Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, ВЭБ и Россельхозбанку. Ограничено сотрудничество с РФ в сфере услуг по глубоководной разработке месторождений и добыче нефти.

ЕС запретил выдачу въездных виз владельцам российских загранпаспортов, полученных в Крыму. Круизным судам, принадлежащим европейским компаниям или ходящим под флагом ЕС, запрещено заходить в семь крымских портов (Керчь, Севастополь, Ялта, Феодосия, Евпатория, Черноморск и Камыш-Бурун), а самолетам — совершать посадку в аэропортах полуострова, за исключением экстренных ситуаций.

21 января 2019 года в санкционный список внесли четырех россиянин, которых Великобритания подозревает в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери 4 марта 2018 года. Это начальник Главного управления Генштаба ВС РФ — замначальника Генштаба вице-адмирал Игорь Костюков, его заместитель генерал-лейтенант Владимир Алексеев, а также Анатолий Чепига (он же Руслан Боширов) и Александр Мишкин (он же Александр Петров).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией