Мохаммад Расулоф. Фото: AP
  • 05-03-2020 (10:20)

Победившего на Берлинале иранского режиссера вызвали для отбывания тюремного срока

update: 05-03-2020 (10:39)

Власти Ирана уведомили победившего на Берлинском кинофестивале режиссера Мохаммада Расулофа о необходимости отбывания тюремного заключения. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на адвоката Насера Зарафшана.

Расулоф признан виновным в распространении пропаганды против государственной системы посредством фильмов. В 2019 году его приговорили к году тюрьмы. Режиссер пытался обжаловать приговор, но его жалобу не приняли. Он сдаваться властям не собирается и намерен повторно обжаловать приговор.

После того как в 2017 году Расулоф стал победителем Каннского кинофестиваля в программе "Особый взгляд", власти Ирана забрали у режиссера паспорт и запретили вести съемки. Фильм "Зла не существует", посвященный смертной казни, режиссер снимал втайне. В конце февраля 2020 года он получил за него главный приз Берлинского кинофестиваля, но забрать приз не смог из-за запрета на выезд из страны.

В 2010 году Расулофа приговорили к шести годам лишения свободы. Его обвиняли в сговоре против национальной безопасности и распространении пропаганды против государства. Позднее ему снизили срок до года.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (21:15)

Власти Киева проводят экстренную эвакуацию двух больниц из-за возможного удара по ним со стороны Беларуси