Фото: bebinka.ru
  • 05-03-2020 (13:26)

В России готовят реформу системы оплаты отпусков и декретов

update: 05-03-2020 (13:35)

В России может измениться система оплаты больничных листов, декретных и очередных отпусков, превышающих 28 дней. Согласно законопроекту, который разрабатывает Минтруд, с 2021 года их будут компенсировать не работодатели, а Фонд социального страхования (ФСС). Об этом пишут "Известия" со ссылкой на пресс-службу правительства.

Там заявили, что соответствующий законопроект должен быть внесен в Госдуму в декабре текущего года. Целью документа, как отметили в кабмине, является обеспечение гарантированного получения гражданами страховых выплат, а также правильность исчисления их размеров.

"Это будет способствовать более высокому уровню и качеству обслуживания граждан", — говорится в сообщении пресс-службы.

Разрабатываемый Минтрудом законопроект даст работникам ряд преимуществ, считают в "Единой России". "Например, у работодателя может не оказаться средств для положенных выплат", — заявил первый зампред думской фракции Андрей Исаев.

Руководитель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в беседе с "Известиями" заявил, что прежде чем одобрять законопроект, необходимо подвести итоги эксперимента, который проводит ФСС. Речь идет об эксперименте под названием "Прямые выплаты", который был запущен в 2012 году.

Согласно его условиям, фонд возмещает работнику деньги в течение 10 дней с момента обращения. Изначально эксперимент проводили в шести регионах, в этом году его распространят на 59 субъектов РФ. Проект не затрагивает восемь самых крупных территорий: Санкт-Петербург, Москву, Московскую, Челябинскую и Свердловскую области, ХМАО, Краснодарский и Пермский края. Их не включали в проект, чтобы у ФСС не возникло проблем с большим кассовым разрывом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских