Олег Немцев. Фото: severreal.org
  • 05-03-2020 (13:18)

Очередное дело об оправдании терроризма завели из-за комментария о взрыве в ФСБ

update: 05-03-2020 (13:31)

В Архангельской области жителя города Коряжмы Олега Немцева обвинили в оправдании терроризма (ч.2 ст. 205.2 УК РФ) из-за комментария о взрыве в здании местного ФСБ.

К нему пришли с обыском в сентябре 2019 года. За год до этого он оставил комментарий в группе "Сплетник Коряжмы" во "ВКонтакте", где обсуждался самоподрыв 17-летнего архангелогородца Михаила Жлобицкого в здании ФСБ. Немцев тогда написал, что "пацан имеет ответственности, смелости больше, чем толпа нынешних мужиков".

После обыска у Немцева и его семьи изъяли два планшета, компьютер и три телефона. После этого его возили на допрос в Коряжемский межрайонный следственный отдел, где с ним общались без присутствия адвоката.

Немцеву предъявили обвинение 26 февраля 2020 года. Согласно заключению следователя, Немцев "умышленно …по мотивам социальной розни в отношении группы лиц по признаку принадлежности к власти и правоохранительным органам, а также к профессиям, составной частью которых является риск собственной жизнью, разделяя экстремистские убеждения, с целью публичного оправдания терроризма, придерживаясь убеждений о допустимости практики терроризма для изменения основ конституционного строя Российской Федерации …с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" публично заявил о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании…".

По теме
НОВОСТИ

По уголовному делу провели две экспертизы. Согласно первой, Немцев действительно был автором цитат, другая признала, что он допустил высказывания, направленные на оправдание терроризма. Однако ни призывов, ни пропаганды терроризма эксперт не нашел.

17-летний местный Михаил Жлобицкий взорвал бомбу в здании ФСБ в Архангельске в октябре 2018 года. Пострадали три сотрудника, сам молодой человек погиб. После этого в отношении нескольких людей, хоть в какой-то мере положительно написавших о Жлобицком, завели уголовные дела. Так, второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Верховном суде Карелии признал анархистку Екатерину Муранову виновной в оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ) и назначил ей 350 тысяч рублей штрафа.

"Север.Реалии"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого