Соргей Сторчак. Фото: Яндекс.Ru
  • 05-03-2020 (15:48)

Пробывший 4 года "в отпуске" из-за надуманного уголовного дела Сторчак покинул Минфин

update: 05-03-2020 (16:07)

Премьер-министр Михаил Мишустин освободил от должности заместителя министра финансов Сергея Сторчака, следует из распоряжения, опубликованного 5 марта на портале правовой информации.

В подписанном 3 марта документе указана причина увольнения замминистра — "в связи с переходом на другую работу". Следующим распоряжением на должность замминистра финансов назначен 34-летний Тимур Максимов.

В июне 2019 года Сторчаку исполнилось 65 лет. Этот возраст является предельным для нахождения на госслужбе, однако для заместителя министра он может быть продлен.

Сторчак работал в МИД с конца 1980-х и до начала 1990-х. Позже он перешел на работу в Минфин, где занимал должность замруководителя департамента иностранных кредитов, затем — во Внешэкономбанк (сейчас ВЭБ.РФ), а потом вернулся в Минфин, где курировал вопросы внешних займов и долгов России. Последнее время, по информации Forbes, он возглавлял группу экспертов по Венесуэле.

Смотрите также
НОВОСТИ

В Минфине Сторчак работал с 1994 года, должность замминистра занял в 2005 году, когда главой Минфина был Алексей Кудрин. В ноябре 2007 года Сторчак был арестован по обвинению в покушении на хищение 43,4 млн долларов из федерального бюджета (при урегулировании долга Алжира). Он находился в СИЗО "Лефортово" до октября 2008 года, а затем выпущен под подписку о невыезде. За Сторчака лично вступился Алексей Кудрин.

В 2011 году дело было прекращено "за отсутствием события преступления", и Сторчак вернулся на свою должность "из отпуска".

Компенсацию за необоснованное содержание под стражей и причиненный моральный ущерб Сторчак от государства не стал требовать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией