Фото: Callaghan O'Hare / Bloomberg
  • 07-03-2020 (13:17)

Нефть резко подешевела на фоне срыва сделки России и ОПЕК

update: 07-03-2020 (13:17)

Цена барреля Brent по итогам торгов 6 марта упала более чем на 9% — до 45,34 доллара за баррель. Это произошло на фоне срыва продления договоренностей ОПЕК (англ. The Organization of the Petroleum Exporting Countries) и не входящих в картель стран по ограничению добычи нефти. Как отмечает Reuters, это рекордное однодневное падение котировок за последние 11 лет.

Сделка развалилась из-за отказа России от дополнительного сокращения добычи к действующему соглашению. Саудовская Аравия настаивала на сокращении добычи во втором квартале 2020 года на 1,5 млн баррелей в сутки. На Россию должна была прийтись треть сокращения.

Позиция ОПЕК о дополнительном сокращении объясняется снижением спроса на нефть из-за эпидемии коронавируса.

Страны, не входящие в картель (в том числе Россия) хотели лишь продлить соглашение на три месяца в его действующем варианте. Но даже об этом участники переговоров не смогли договориться.

По теме
НОВОСТИ

В результате с 1 апреля 2020 года его действие пакта прекратится. 1 марта президент Владимир Путин назвал мировые цены на нефть, составлявшие тогда около 50 долларов за баррель, приемлемыми для России.

Совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун посчитал, что от развала сделки ОПЕК по сокращению добычи нефти Россия потеряет 100–150 млн долларов в день,

передает The Bell. Он добавил, что находится "в легком шоке" от этого решения. "Это очень неожиданно, нерациональное, мягко говоря, решение", — сказал Федун. По его словам, такие потери России складываются из-за ожидаемого падения стоимости нефти вплоть до 40 долларов при объеме российского экспорта до 5 млн баррелей в день. Причины, по которым Россия отказалась от дополнительного соглашения, он комментировать не стал. По мнению совладельца "Лукойла", рост добычи на 2–3% не сможет компенсировать будущих потерь.

Сделка ОПЕК+ действует с начала 2017 года и последний раз продлевалась в декабре. В первом квартале общее сокращение составляет 1,7 млн баррелей в сутки относительно октября 2018 года против прежней квоты в 1,2 млн баррелей в сутки (квота ОПЕК — 1,2 млн б/с, стран вне ОПЕК — 0,5 млн б/с).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО