Участники запрещенного в РФ движения "Талибан" Фото: Reuters
  • 07-03-2020 (15:04)

NBC: "Талибан" не намерен выполнять мирное соглашение с США

update: 07-03-2020 (15:04)

Разведка США получила данные о том, что движение "Талибан" не намерено соблюдать свою часть подписанного с США соглашения, в рамках которого американские войска будут выведены из Афганистана. Об этом со ссылкой на трех американских чиновников сообщает телеканал NBC.

"Мы надеемся, что они выполнят свою часть договоренностей, но мы полагаем, что знаем, каковы их истинные намерения", — заявил один из источников. В статье не уточняется, какую именно информацию получила американская сторона.

По словам источников, близким к талибам в Пакистане, члены радикального движения рассчитывают атаковать афганские власти после вывода американских войск из страны. "Мы скажем афганскому руководству, что, если США признало нас и нашу позицию, пришло время отдать нам страну мирным путем", — сказал один из сторонников "Талибана".

В Пентагоне и разведывательных службах считают возможными атаки со стороны талибов на афганские войска, однако США не намерены из-за этого отказываться от планов вывести военный контингент из страны, отмечает NBC.

По теме
НОВОСТИ

Соглашение между США и "Талибаном" о выводе американских войск из Афганистана и начале в стране мирного процесса было подписано 29 февраля. Оно предусматривает вывод из страны находящихся там с 2001 года американских войск в течение 14 месяцев. "Талибан", в свою очередь, пообещал не пускать террористов на подконтрольную территорию и начать переговоры с афганскими властями.

Однако уже 4 марта стало известно, что американские военные в Афганистане нанесли авиаудар по позициям боевиков "Талибана" в провинции Гильменд на юге страны. Официальный представитель американской армии Сонни Леггетт назвал удар оборонительным и уточнил, что это ответ на попытки боевиков атаковать контрольно-пропускной пункт афганских правительственных сил. По словам представителя американской армии, талибы 3 марта совершили 43 нападения на афганских военных.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела