Фото: kremlin.ru
  • 12-03-2020 (15:22)

Изменение Конституции одобрило необходимое число регионов России

update: 12-03-2020 (15:51)

Закон о внесении поправок в Конституцию одобрили законодательные собрания более двух третей регионов России. Как сообщил РИА "Новости" сенатор Андрей Клишас, соответствующие результаты поступили в Совет Федерации.

Поддержка двумя третями регионов — необходимое условие для внесения изменений в Конституцию. Оно прописано в 136-й статье Основного закона.

В соответствии с нормой, прописанной в самом законе, теперь предусмотренные в нем поправки и постановление о проведении всероссийского голосования поступят в Конституционный суд РФ.

Изменения вступят в силу только в случае их одобрения более чем половиной граждан, принявших участие в общероссийском голосовании.

По теме
НОВОСТИ

Накануне поправки одобрили в Госдуме и Совфеде. В нижней палате парламента против поправок не проголосовал никто, "за" высказались 383 парламентария, еще 43 воздержались, в верхней один сенатор проголосовал против, еще трое воздержались.

О необходимости внесения поправок в Конституцию президент России Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию в январе.

Речь идет, в частности, об усилении роли Государственного совета, полномочия которого будут определены отдельным Федеральным законом; сокращении судей Конституционного суда и праве президента на их увольнение; ужесточении требований к кандидатам на выборные должности; неприкосновенности экс-президентов; включении органов самоуправления в единую систему публичной власти; а также положениях о предках, передавших идеалы и веру в Бога, о детях, которые являются важнейшим приоритетом государственной политики, и о русском языке как о языке государствообразующего народа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России