Михаил Абызов. Источник фото: crimerussia.com
  • 14-03-2020 (17:51)

Адвокат сообщил об ужесточении обвинения фигурантам дела Абызова

update: 14-03-2020 (17:51)

Следственный комитет РФ ужесточил обвинение фигурантам дела в отношении бывшего министра по вопросам "Открытого правительства" Михаила Абызова, пишет 14 марта "Коммерсант".

По словам адвоката гендиректора группы "Ру-ком" Николая Степанова Григория Иванищева, следователи переквалифицировали фигурантам обвинение с участия в преступном сообществе на его создание.

"Фигурантам уголовного дела перепредъявили обвинение, ужесточив его с ч. 2 на ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества)",— сказал Иванищев. Раньше им грозило наказание в виде лишения свободы до десяти лет, а по новому обвинению — от 12 до 20 лет колонии.

Адвокат рассказал, что СКР ознакомил всех фигурантов дела с результатами финансовых и экономических экспертиз, проведенных в рамках следствия.

Смотрите также
НОВОСТИ

Они не подтвердили ущерб, который, по данным СК, составляет 4 млрд рублей.

"Бухгалтерско-финансовые и экономические экспертизы, с которыми ознакомились все фигуранты и их защитники, не подтверждают доводы следствия о том, что кто-то что-то украл. Исходя из полученных результатов этих экспертиз до настоящего времени ущерб не подтвержден",— сообщил Иванищев. По его словам, в рамках расследования уголовного дела было проведено восемь экспертиз.  

В декабре Мосгорсуд отменил решение об аресте активов на сумму более миллиарда рублей бывшего министра по делам "Открытого правительства" Михаила Абызова. 

Абызова задержали в марте 2019 года. Изначально его обвиняли только в мошенничестве. Будучи основным владельцем СИБЭКО и РЭС, он якобы обманул акционеров на 4 млрд рублей, организовав приобретение по завышенной цене акций входящих в них же небольших компаний.

Абызов занимает 164-е место в списке "200 самых богатых бизнесменов России" по версии Forbes с состоянием 600 млн долларов. Абызов входил в состав правительства с мая 2012 по май 2018 года. ФСБ два года прослушивала его телефоны.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах