Чукотка. Фото: Руслан Шамуков / ТАСС
  • 16-03-2020 (10:12)

Чукотский автономный округ перешел на карантинное положение

update: 16-03-2020 (10:34)

Власти Чукотского автономного округа с 17 марта введут карантинные меры в регионе для профилактики распространения нового типа коронавируса Covid-19. Об этом решении сообщает пресс-служба местного правительства.

На две недели отменяются все массовые мероприятия, учебные учреждения переводят на дистанционный режим обучения. Работодателям строго рекомендовали не пускать на работу больных сотрудников и отправлять таких домой, в самоизоляцию. Прибывающих в регион людей, побывавших в неблагополучных по коронавирусу странах, будут отправлять на карантин.

Решение принято после того, как на руднике "Купол" заболел один из работников. 14 марта управление Роспотребнадзора по округу сообщило о подозрении на заболевание у двух работников рудника. Один из них прилетел из Вероны, другой находился с ним в контакте. Оба пациента госпитализированы в Анадырь, у них взяты анализы, но диагноз пока не подтвержден.

От госпитализированных на Чукотке могли заразиться шесть горнодобытчиков из Магадана. Они летели через местный аэропорт и могли находиться в контакте с ними. Горняки сейчас также на карантине. По уверениям областных властей, у всех шести отрицательный результат теста на коронавирус.

В России за последние сутки режим повышенной готовности был введен на Камчатке, в Туве, Коми, Кемеровской и Пензенской областях, а также в Пермском крае и Сочи. Там отменено большинство массовых мероприятий, на Камчатке будут дезинфицировать все самолеты и корабли, прибывающие из стран с неблагоприятной обстановкой из-за пандемии Covid-19.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter