Ставка Фото: tvzvezda.ru
  • 16-03-2020 (11:58)

Кудрин: ФРС США понизила ключевую ставку для предотвращения рецессии

update: 16-03-2020 (13:43)

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин назвал решение Федеральной резервной системы (ФРС) США понизить ключевую процентную ставку сигналом для всей мировой экономики, написал он 16 марта в Twitter.

"ФРС США действует на опережение. Это поддержка для экономики США, но и сигнал для всей мировой экономики. Задача предотвратить мировую рецессию", — написал Кудрин.

ФРС США понизила ключевую процентную ставку до 0–0,25% с 16 марта. Решение снизить ставку почти до нуля было принято из-за экономического спада на фоне коронавируса.

Отметим, Банк Канады, Банк Англии, Банк Японии, Европейский центральный банк и Швейцарский национальный банк будут действовать совместно с ФРС для обеспечения ликвидности доллара в рамках своих контрактов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ставка будет сохраняться, пока федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС США не будет уверен, что экономика смогла справиться с последними событиями.

Для обеспечения бесперебойной работы рынков казначейских ценных бумаг и агентских ипотечных бумаг, которые играют ключевую роль для выдачи кредитов, в ближайшие месяцы комитет увеличит запасы казначейских ценных бумаг по меньшей мере на 500 млрд долларов, а запасы агентских ипотечных ценных бумаг — по меньшей мере на 200 млрд долларов.

Между тем в России банки стали поднимать ставки по ипотеке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 14-03-2024 (09:49)

Политзаключенным признан Владислав Вертинский, осужденный за надпись "Путлер капут"