Евгений Пригожин. Фото: Фото: Михаил Метцель / ТАСС
  • 17-03-2020 (14:37)

Пригожин объявил о планах подать иск против властей США на 50 млрд долларов

update: 17-03-2020 (14:37)

Бизнесмен Евгений Пригожин намерен подать иск против властей США на сумму 50 млрд долларов за уголовное преследование группы его компаний "Конкорд" в США, которое он считает незаконным. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном пресс-службой компании во "ВКонтакте".

Накануне в США представители гособвинения попросили прекратить дело о вмешательстве в президентские выборы в отношении компаний "Конкорд менеджмент и консалтинг" и "Конкорд кейтеринг", сообщил The New York Times со ссылкой на ходатайство прокуроров по делу.

Причиной стало то, что, по мнению обвинения, в ходе дальнейшего разбирательства могли быть раскрыты средства, методы и источники информации, которые правоохранительные органы США используют в своей работе. При этом прокурор обратил внимание суда, что компания не находится в США и не сможет понести наказание в случае обвинительного приговора. Вместе с тем, есть риск, что "Конкорд" сможет узнать о средствах работы правоохранительных органов.

По версии бизнесмена, американское правительство отказывалось предоставлять доказательства, фальсифицировало показания свидетелей и пыталось не допустить справедливого судебного разбирательства. Он подчеркнул, что на этом судебное разбирательство не закончено — "Конкорд" будет добиваться компенсации за уголовное преследование.

По теме
НОВОСТИ

Минюст США продолжает расследовать дело против так называемой "фабрики троллей" — связанной с Пригожиным компании "Агентство интернет-исследований", а также против самого Пригожина и еще 12 россиян, которых обвиняют во вмешательстве в выборы.

Американская сторона предъявила обвинения Пригожину и еще в феврале 2018 года. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией