Общежитие университета имени Мечникова в Санкт-Петербурге. Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
  • 17-03-2020 (11:44)

"Открытые медиа" и Znak.com: Москву могут полностью закрыть на карантин

update: 17-03-2020 (12:01)

На территории Москвы может быть введен полный карантин, если число заболевших критически вырастет к пятнице, 20 марта, сообщают "Открытые медиа" и Znak.com со ссылкой на источники в мэрии и одного федерального чиновника.

О каком именно количестве инфицированных идет речь, собеседники не знают. Городской карантин предусматривает, что сотрудников предприятий, не задействованных в жизнеобеспечении города, переведут на работу из дома. Например, многофункциональные центры будут оказывать все возможные госуслуги онлайн.

Также мэрия прорабатывает вариант ограничения работы торговых центров, закрытия баров, кафе и ресторанов. Въезд в город может быть ограничен.

Крайней мерой названо закрытие общественного транспорта, включая метро. Но на такое власти пойдут только в самой тяжелой ситуации, подчеркивает федеральный чиновник.

По теме
НОВОСТИ

О возможном введении режима чрезвычайной ситуации в Москве в конце рабочей недели сообщил вчера, 16 марта, политолог Валерий Соловей в эфире "Эха Москвы". Он рассказал также, что в столице не исключено даже введение комендантского часа, но эта мера, по его информации, пока только обсуждается. Соловей, ссылаясь на чиновников, которые "не потеряли совесть", заявил, что число подтвержденных смертей от коронавируса в России не менее 1600 с середины января этого года.

16 марта в Москве ужесточился карантинный режим. В частности, ввелось свободное посещение школ; режим обязательной самоизоляции на дому распространился не только в отношении приехавших из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, но и для тех, кто проживает с ними.

В этот же день мэр Москвы Сергей Собянин решил, что такие меры недостаточны, и назначил дополнительные. С субботы, 21 марта, до воскресенья, 12 апреля, все государственные общеобразовательные школы, спортшколы и учреждения дополнительного образования закроются. Отметим, что дошкольные при этом будут работать. До 10 апреля дети не должны появляться в общественных местах. Запрещается проведение любых массовых мероприятий на открытом воздухе. В помещениях число участников ограничено до 50.

Вчера вечером правительство официально объявило, что с 18 марта по 1 мая Россия ограничит въезд иностранцев. Ограничение не будет распространяться на сотрудников диппредставительств и консульств в России, членов официальных делегаций, водителей автомобилей и членов поездных бригад международного сообщения, а также на экипажи воздушных, морских и речных судов.

В Россию по-прежнему смогут въехать иностранцы, у которых есть дипломатические, служебные или обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, а также те, кто следует транзитом через российские аэропорты.

О том, что правительство подготовило проект распоряжения о запрете на въезд иностранцам, стало известно накануне, 16 марта. "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщал, что официально о запрете объявят 18 марта.

По официальным данным, общее количество зараженных коронавирусом в России выросло до 93 человек, сообщила накануне вице-премьер Татьяна Голикова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter