У каждой христианской страны, а иногда и города, и деревни есть свой святой покровитель, но обычно его имя хорошо известно местным жителям, а остальным уже постольку-поскольку. И уж точно ничей день не отмечают так бурно и в так широко, как день святого Патрика.

Веселые парады начались вовсе не в Ирландии, а в середине XVIII века в Америке, но сегодня святого Патрика знают на всех континентах. Я видела Irish Pub в Улан-Баторе — очень надеюсь, что сегодня, несмотря на коронавирус, там тоже будут пить много пива. А если в Улан-Баторе карантин, то значит, выпьют потом.

Кто же такой святой Патрик? Правильный ответ — мы не знаем. Все основные сведения о нем известны из его "Исповеди", и некоторые ученые считают, что она была написана намного позже и авторство только приписано Патрику. Другие полагают, что это действительно жизнеописание реального человека, а третьи думают, что на самом деле "Патриков" было два, а с веками они объединились в один замечательный образ апостола Ирландии.

Предполагается, что он родился в конце IV или в начале V века — и вовсе не в Ирландии, а… тоже не знаем. Не то в Англии, не то в Шотландии, не то в Уэльсе. Все хотят заполучить себе такого популярного персонажа. Очевидно, он происходил из семьи римлян, живших в Британии, или британцев, впитавших римский образ жизни. Британия — та ее часть, которую мы сегодня называем Англией, — уже несколько веков входила в состав Римской империи и была пронизана римской культурой. Здесь говорили и писали на латыни, здесь уже было распространено христианство ( отец Патрика, возможно, был даже главой церковной общины), здесь пользовались благами римской цивилизации, — дорогами, банями, теплыми полами ( что в холодном Альбионе было очень даже неплохо).

Правда, как раз на молодость Патрика пришелся тот страшный момент, когда римские легионы ушли из Британии — распадавшаяся империя поняла, что не способна оборонять от варваров такие огромные территории, и решила отказаться от столь малоценного завоевания, как далекий северный остров. Но все-таки в V веке римские традиции здесь еще сохранялись.

А вот в Ирландии — в Ибернии, "холодной", "зимней" стране, как ее называли римляне, — римское влияние почти не ощущалось. Легионы сюда не дошли — похоже, что просто решили не соваться туда, где не было никаких богатств, но зато можно было околеть от холода, особенно, если ты уроженец Италии или Северной Африки.

Ирландия V века оставалась языческой, деревенской, разделенной на владения многих "королей", которых скорее надо назвать вождями. Еще здешние жители промышляли пиратством.

Вот так Патрик — мальчик из благополучной семьи — оказался в дикой Ирландии. В 16 лет его похитили пираты, и он провел шесть лет в рабстве. Судя по его воспоминаниям, он пас стада рядом с огромным лесом и постоянно страдал от снега, холода и дождя. Потом Патрик услышал голос.

Стоит задуматься, как часто пастухи оказываются визионерами, пророками и основателями религий. Пророк Моисей услышал голос Бога из Неопалимой купины, когда пас овец у подножия Синая, отроку Варфоломею, будущему Сергию Радонежскому, были видения, когда он пас стадо, архангел Гавриил впервые явился Мухаммеду, когда тот был пастухом. Что-то в пастушеском деле располагает, как видно, к размышлениям о боге и к священным видениям.

Патрику голос сказал, что он скоро обретет свободу — и тот отправился через всю Ирландию в то место, где его должен был ждать корабль. Корабль действительно там был, капитан, правда, не очень хотел брать какого-то беглого раба с собой, но потом смягчился — и Патрик смог вернуться домой. По дороге, если верить его "Исповеди", произошло еще несколько чудес, например, когда после тяжелого морского путешествия пассажиры и команда оказались в пустынных местах на побережье Британии и чуть не умерли от голода, то благодаря молитвам Патрика они вскоре смогли убить дикого кабана.

Патрик вернулся домой и мог бы дальше жить спокойной жизнью, но через несколько лет опять услышал голос, который напомнил ему про страдания ирландцев, погрязших в язычестве. И тогда Патрик отправился на континент, стал священником, а через некоторое время вернулся в Ирландию уже как миссионер.

Здесь ему пришлось нелегко, потому что не всем нравилось, что он массово крестил ирландцев, призывал людей отказываться от старых обычаев и — если верить многочисленным рассказам, постоянно показывал ирландским жрецам-друидам, насколько его духовная власть сильнее.

Одна из важнейших легенд, связанных с Патриком, гласит, что он объяснил потрясенным ирландцам, что такое троица, показав им трилистник клевера, состоящего из трех частей, но при этом единого. Эта история не так уж проста, потому что трилистник, скорее всего, играл какую-то роль в древних языческих представлениях, и Патрик, как и многие другие средневековые миссионеры, действовал по принципу "свято место пусто не бывает" и использовал древние символы, придавая им новый смысл.

А еще он якобы приказал змеям покинуть Ирландский остров — и они, конечно же, послушались, и теперь в Ирландии змей больше нет.

Похожие легенды рассказывают о многих других священниках, отправлявшихся к германцам, аварам, славянам, и многим другим народам. Но почему-то получилось так, что именно святой Патрик стал невероятно знаменит — может быть, из-за его симпатичной личности, из-за того, что он не остался дома и не попытался забыть о годах рабства, а отправился помогать другим людям, и не только заботился об их душах, но и, например, выкупал пленников из рабства.

Ну, а может быть, просто американские ирландцы в XVIII веке придумали классную и веселую вещь — нарядиться в зеленую одежду, пройти под музыку с парадом — ну и вперед, в паб, где уже приготовлено много пива и виски…

Простые развлечения. Надеюсь, в будущем году день святого Патрика пройдет веселее, чем в этом…

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены