Фото: vsluh.ru
  • 18-03-2020 (15:14)

Полиция в Москве пришла к противникам строительства Юго-Восточной хорды

update: 18-03-2020 (16:00)

В Москве полицейские пришли домой к пятерым местным жителям, выступающим против строительства Юго-Восточной хорды. Об этом сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на координатора "Правозащиты Открытки" Алексея Прянишникова.

Речь идет об активистах Сергее Галкине, Елене Агаевой, Тамаре Копничевой, Анне Кудрявцевой и Елене Судьевой. Они проходят по уголовному делу о порче датчика "Радон" за 1 млн рублей качестве свидетелей. Как рассказал Прянишников, сотрудники полиции пытались осуществить принудительный привод на допрос, но пришли к активистам раньше назначенного в повестке времени. Более того, по словам координатора "Правозащиты Открытки", повестки им вручили только вчера, 17 марта, а датированы они 13 марта. Прянишников отметил, что в итоге с сотрудниками угрозыска удалось договориться, чтобы людей приводом не оформляли.

Местная жительница Елена, за которой пришли полицейские, рассказала ОВД-Инфо, что повестку на допрос она не получала и отказалась открывать силовикам дверь.

Экоактивисты уже два месяца ведут круглосуточное дежурство около захоронения ядерных отходов у платформы Москворечье, на месте которых планируется постройка Юго-Восточной хорды. При этом мэр Москвы Сергей Собянин признавал наличие радиоактивных отходов, но рядом, на территории Московского завода полиметаллов, а не в непосредственной зоне строительства.

НОВОСТИ

9 февраля активисты обнаружили превышение показателей датчиков в 60 раз. В марте представители ФГУП "Радон" написали заявление в полицию о порче датчика, который зафиксировал то самое превышение, пишет "МБХ медиа". В рамках возбужденного уголовного дела по статье об умышленной порче имущества (ст. 167 УК РФ) у активиста Александра Колотова прошел обыск.

Накануне вечером, перед визитом полицейских к активистам, силовики пытались эвакуировать автомобиль, в котором экоактивисты организовали круглосуточное дежурство и контроль радиационного фона. Эвакуировать автомобиль не смогли, но провели в нем обыск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет