"Сказочный" Владимир Владимирович продолжает нас радоваться "сказочными" заявлениями. 
 
Накануне он удивлялся росту цен на бензин в РФ, а сегодня заявил, что "более 70 % россиян можно отнести к среднему классу". 
 
Данное заявление, конечно, наглая и совершенно беспардонная ложь. Хотя случаи, когда Путин вообще говорит правду, припомнить довольно сложно. 
 
В путинской РФ порядка 15 % населения даже по всем сглаженным сводкам Росстата относятся к категории нищих, то есть, живущих ниже черты бедности. 
 
У нас их называют бедными или ещё более нейтрально — "малоимущими". 
 
Это вполне привычная ситуация, когда взрыв называют хлопком, пожар — возгоранием, наводнение — подтоплением. 
 
Нищие в таких определениях становятся "малоимущими". 
 
Но, жизнь на доходы, которые ниже официально установленной черты бедности — это нищета и никак иначе. 
 
Ещё 35-40% населения плюс-минус каждый год — это именно бедные, то есть те, чей доход позволяет оплачивать все жизненно необходимые товары и услуги, но не позволяет делать хоть какие-то накопления. 
 
Это жизнь от зарплаты до зарплаты. Любой непредвиденный расход автоматически сбрасывает таких людей в категорию нищих, откуда возврата нет.
 
Проблема нищих людей в том, что попав в эту категорию, выбраться из неё самостоятельно невозможно. Поэтому борьба с нищетой может вестись только с помощью внешнего ресурса — в первую очередь государственных программ. 
 
Причём не программ помощи — она проедается, а программ, которые вытаскивают людей из этого состояния. 
 
В РФ борьба с бедностью ведётся исключительно с помощью статистических манипуляций, а по разным косвенным признакам к числу нищих, бедных и малообеспеченных можно отнести до 60% населения.

В этом смысле

Путин банально лжёт про средний класс, причём даже не особо скрывая это. 

Зачем лгать — ответ очевиден. 
 
20 лет пребывания у власти уже не дают возможности бесконечно ссылаться на проклятые 90-е, мало того — именно на его период правления пришлись невероятные цены на нефть, которые принесли в страну от 4 до 5 триллионов незапланированных долларов. 
 
Однако мы прекрасно понимаем, что эти деньги были либо разворованы (причём приближенными самого Гаранта), либо бездарно спущены в никуда — в разнообразные мероприятия вроде олимпиад, войн и гигантских бессмысленных проектов. 
 
Логично, что на борьбу с бедностью в стране просто нет ресурсов — откуда им взяться при таком хозяйствовании. 
 
Поэтому остаётся врать. Врать нагло и цинично.
 
При этом сам "НацДедушка" понимает, что такую ложь "съесть" невозможно, а потому пускается в пространные объяснения, что средний класс — это "понятие весьма индивидуальное". 
 
Не нужно ориентироваться на всякие там Франции и Германии — нам они не указ. 
 
Наверное, да. Что нам эта Германия?
 
Но тогда нужно понять, от чего Путин вообще считает средний класс — от какой суммы дохода, что в неё входит, и какова методика имущественной стратификации в РФ. 
 
Это один из важнейших вопросов, где чёткость определений и формулировок принципиальна.
 
Понятно, что оценка Путина не содержит никаких намёков на формальные показатели, просто потому, что любая озвученная им цифра сразу поставит под сомнение радужность оценки. 
 
А если учесть, что прямо сейчас в стране бушует тяжелейший экономический кризис и сгорают последние сбережения людей, то лучше бы Гарант вообще помалкивал про свои грандиозные достижения в социальной политике. 
 
Да и не только в социальной, скажем откровенно. Было бы не так глупо. Лучше что-нибудь про нарисованные ракеты, солдат НАТО и "можем повторить". Вот это точно его.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены