Сотрудники скорой помощи надевают защитные костюмы на территории больничного комплекса в Коммунарке. Фото: Илья Питалев / РИА Новости
  • 19-03-2020 (11:03)

В Москве умерла пациентка с коронавирусом

update: 19-03-2020 (15:09)

В Москве в результате тяжелой пневмонии на фоне сопутствующих хронических заболеваний скончалась пациентка, у которой был диагностирован новый коронавирус. Об этом сообщает оперативный штаб Москвы по борьбе с коронавирусом.

Женщину 79 лет госпитализировали 13 марта, но по настоянию родственников с 14 марта она перешла на лечение в частную медицинскую организацию. После получения положительного результата анализа на коронавирусную инфекцию женщина была незамедлительно переведена в инфекционную больницу №2.

"В связи с усилением дыхательной недостаточности получала комплексную интенсивную терапию. В инфекционной больнице находилась в изолированном боксе. Смерть наступила в результате пневмонии на фоне очень тяжелой сопутствующей патологии", — сообщили в оперштабе.

Как говорится в заявлении штаба, у пожилой женщины был сахарный диабет 2-го типа, артериальная гипертензиия, состояние после стентирования коронарных артерий, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных сосудов, аорты, хроническая легочная гипертензия, мочекаменная болезнь, цереброваскулярная болезнь.

По теме
НОВОСТИ

Круг близких пациентки установлен, все находятся под наблюдением медицинских работников, отмечают в штабе. Никто из ее близких контактов не имеет тяжелых симптомов заболевания.

В России по состоянию на 18 марта было зафиксировано 147 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них пять человек выздоровели. По данным ВОЗ, всего в мире выявлено более 191 000 случаев заболевания коронавирусом, из них 7807 закончились летальным исходом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter