Сдача донорской крови.    Фото: vrukah.com
  • 19-03-2020 (20:15)

В Москве возникла угроза дефицита донорской крови из-за коронавируса

update: 20-03-2020 (11:18)

Станции переливания крови опустели из-за ограничительных мер в связи с пандемией, скоро больницы столкнутся с дефицитом крови, которая нужна в том числе для борьбы с коронавирусом, сообщила 19 марта "Интерфаксу" пресс-служба Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова.

"В связи с ограничительными мерами, введенными для борьбы с распространением коронавируса, отделения переливания крови практически опустели. Специалисты начинают бить тревогу — очень скоро больницы начнут испытывать дефицит крови, что существенно скажется на работе всех отделений", — говорится в сообщении.

В связи с этим донорское движение РНИМУ имени Пирогова совместно с отделением переливания крови РДКБ РНИМУ имени Пирогова, Центром крови Гаврилова и отделением переливания крови Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева запустили акцию в социальных сетях под хештегом #ямыдоноры.

"Люди не боятся ездить в гипермаркеты и сметать продукты и товары с полок, но боятся ездить в Центры крови и отделения переливания крови!

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Забывая, что перед донацией доноров всегда осматривают врачи, проводится анализ крови", — подчеркнули организаторы акции.

Отмечается, что в неспокойное время донорство — "отличный способ не только помочь людям, нуждающимся в компонентах крови, но и самим ответственно относиться к своему здоровью".

Организаторы акции призывают доноров не поддаваться всеобщей панике и не забывать о том, что каждый день в сотнях больниц нужна кровь.

Ранее стало известно, что всех приезжающих в Россию из-за границы отправят на карантин.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли