Фото: Сергей Коньков / ТАСС
  • 20-03-2020 (09:41)

Организаторы акций "ЕдРа" предлагали новосибирским студентам деньги за участие в пикете

update: 20-03-2020 (12:00)

В Новосибирске прошли пикеты за отмену массовых мероприятий из-за коронавируса. За участие в них организаторы, связанные с "Единой Россией", предлагали деньги. Кроме того, известно о планах организаторов акции выдвинуть в заксобрание владельца торгового центра "Эдем" в Академгородке, а также проводить "зачистки", на которых можно "получить по лицу".

Молодые люди в медицинских масках стояли в центре города с плакатами "Больше трех не собираться! Локоть, запрети массовые сборища!".

Как рассказали студенты новосибирских вузов, за участие в акции "против Локтя" (Анатолий Локоть — мэр Новосибирска) им предлагали 300 рублей за час стояния с плакатом.

Предложения распространялись через чаты групп и факультетов во "ВКонтакте". Желающих поучаствовать направляли к организатору по имени Дмитрий Толстых. Два знакомых с ним человека подтвердили редакции, что это страница реального человека, у него есть аккаунты с фотографиями из школы и армии на страницах других пользователей. В соцсетях указано, что он учится в Новосибирском госуниверситете.

По теме
НОВОСТИ

Как следует из переписки с Толстых (есть в распоряжении Тайги.инфо), одиночные пикеты должны были привести к отмене публичных акций, "связанных с продажей земли". Они должны были проходить три дня: с 17 по 19 марта.

"Мы платим деньги за то, что они отстоят. Совершенно безопасно, спокойно. Никаких проблем с полицией не будет", — говорил Толстых в аудиосообщении.

Он добавил, что в пикеты должны встать 10 человек. За каждого найденного пикетчика организатор обещал одному из студентов по 400 рублей.

Как уточнил Толстых в беседе с другим студентом, откликнувшимся на предложение о работе, пикеты прошли 18 марта и больше их решено было не проводить.

Пикеты были не основным проектом "организации", на которую он работает. Толстых утверждает, что связан с "Единой Россией". В том числе он намерен помогать продвигать владельца ТРЦ "Эдем" Владислава Плотникова в закосбрание.

"Я не могу сказать, что это за организация, потому что я сам не знаю, что это за организация, потому что это серьезная тайна. По поводу выборов — одного я тебе могу сказать точно — это человек по фамилии Плотников, директор "Эдема", а другого я тебе не скажу. Я работаю по нескольким направлениям — и самовыдвиженцы, и партия "Единая Россия", — уточнил Толстых в аудиосообщении.

Во "ВКонтакте" молодой человек подписан только на "Единую Россию" — никаких других политических пабликов среди его интересов нет.

В разговоре с другим студентом он отметил, что собирает большую команду людей, чтобы "двигать людей в законодательное собрание". Работа будет связана с агитацией, в нее входят пикеты, работа с населением и компаниями, "черная расклейка", а также "зачистки".

"На зачистку идут только те, кто к этому физически готов. Это такая, более опасная работа, когда можно по лицу получить. Это когда у нас информация прошла, что, например, люди другого кандидата раскидали микрорайон "Щ" своими газетами. Мы идем все это вытаскиваем и вывозим", — рассказал Толстых.

Владелец ТРЦ "Эдем" Владислав Плотников подтвердил Тайге.инфо, что планирует выдвигаться в заксобрание в 2020 году. Он намерен идти как самовыдвиженец. Дмитрий Толстых действительно помогает бизнесмену с кампанией и формирует базу волонтеров.

Плотников добавил, что знает о Толстых то, что молодой человек работает помощником депутата заксобрания от "Единой России" Николая Похиленко. О связи Толстых с другими организациями и партиями, а также об организации пикетов владельцу ТЦ ничего не известно. "Никаких акций мы не проводим", — сказал Владислав Плотников.

Тайга.инфо

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK