• 20-03-2020 (09:54)

Томский митрополит предложил покаяние в качестве профилактики коронавируса

update: 20-03-2020 (11:09)

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав посоветовал "покаяться в грехах" для защиты от коронавируса. По его мнению, инфекция не может передаться через "божественное тело Христа", а "храм не может быть источником заразы", поэтому церкви не будут закрываться во время эпидемии.

"Говорят, что якобы коронавирус начался с того, что какой-то китаец съел летучую мышь, которая была заражена, и от этого эпидемия стала распространяться. Есть некая библейская аналогия: наш древний праотец Адам съел запретный плод, и, как коронавирус обрушил экономику, так все мироздание обрушилось, когда человек переступил через заповеди Божьи", — заявил также митрополит.

Священник рассказал о "неких духовных средствах" и профилактике, которая может помочь человеку в период эпидемии. В частности, он упомянул о необходимости "покаяться в грехах" и соборовании.

По его мнению, храмы не должны закрываться во время пандемии.

По теме
НОВОСТИ

"Церковь заявляла неоднократно, что через божественное тело Христа Спасителя никакая инфекция не может передаваться. И это проверено двухтысячелетней историей церкви. В том числе и когда свирепствовала холера, Святое Причащение было во исцеление души и тела. Что же касается гигиенических мер, то на это всегда церковь обращает внимание, — цитирует Ростислава сайт митрополии. — Синод нашей церкви издал инструкцию в связи с угрозами по распространению инфекции. В наших храмах сейчас тоже используются одноразовые стаканчики для святой воды и запивки после причащения".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (18:34)

В Ульяновской области в поле обнаружили украинский беспилотник