Туризм в России. Фото: vk.me/c630324
  • 20-03-2020 (20:22)

Страховщики предложили переложить на государство ответственность за неустойчивых туроператоров

update: 20-03-2020 (20:22)

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) сообщил, что в условиях пандемии коронавируса COVID-19 будет страховать устойчивых туроператоров. В заявлении говорится, что в настоящее время вероятность наступления риска крайне велика, поэтому страховщики будут более внимательно относиться к принимаем рискам и с учетом условий времени.

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила в Центробанк письмо, в котором сообщили, что страховые компании начали массово отказывать туроператорам в страховании,

что грозит множеству компаний уходом с рынка уже в апреле.

"Те компании, которые устойчивы, будут застрахованы, туроператоры, находящиеся под риском банкротства должны быть поддержаны соответствующими механизмами в рамках предпринимаемых государством мер",— говорится в сообщении страховщиков. По словам президента ВСС Игоря Юргенса, выплаты в сегменте туроператоров и ранее превышали сборы — в 2018 году около 210 млн рублей сборов против более 220 млн рублей выплат.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно закону о туризме, туроператорам необходимо иметь финансовое обеспечение ответственности перед потребителями. При этом оно может иметь как вид договора страхования финансовой ответственности туроператора, так и банковской гарантии. Второй вариант крайне не распространен в туризме из-за отсутствия соответствующих предложений в подавляющем большинстве кредитных организаций. Банковскую гарантию получили всего пять компаний, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма.

Всероссийский союз страховщиков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"