Фото: Athit Perawongmetha/Reuters
  • 22-03-2020 (12:44)

Оргкомитет Олимпиады подготовит альтернативные сценарии проведения Игр

update: 23-03-2020 (10:23)

Оргкомитет летних Олимпийских игр в Токио начал прорабатывать альтернативные варианты проведения соревнований, хотя официально японские власти настаивают, что не рассматривают этот вариант. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, осведомленные о таких обсуждениях.

"Нас наконец-то попросили смоделировать ситуацию в случае переноса Игр", — заявил один из собеседников агентства, близкий к оргкомитету соревнований. Он добавил, что новые возможные даты проведения Олимпиады пока не определены. На сколько могут быть отложены игры, неизвестно: прорабатываются сценарии с переносом в том числе на один-два года, сказал второй источник агентства.

Ранее перенести токийские Игры попросили национальные олимпийские комитеты нескольких стран, в том числе Бразилии, Норвегии и Словении, а также спортивные федерации некоторых государств.

До этого в МОК заявили о намерении провести летнюю Олимпиаду в изначально установленные сроки. При этом губернатор Токио Юрико Коикэ исключила вариант, при котором состязания будут проходить без зрителей на трибунах.

По теме
НОВОСТИ

The Guardian писала, что МОК не хочет проводить Игры-2020 при пустых трибунах, так как это "несовместимо с философией олимпийского движения".

Reuters отмечает, что запланированная Олимпиада важна для японского премьер-министра Синдзо Абэ, который рассчитывал на туристический бум и рост потребительских расходов. Сейчас под угрозой находятся спонсорские контракты на сумму более 3 млрд долларов и олимпийские рекорды, указывает агентство. На подготовку Олимпиады уже было потрачено около 12 млрд долларов.

Игры в Токио запланированы на период с 24 июля по 9 августа 2020 года. Там разыграют 339 комплектов медалей, что на 33 больше, чем в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

В мире зафиксировано более 310 тысяч случаев заражения коронавирусом. Более 13 тысяч человек погибли. В Японии обнаружено более 1 тысячи заболевших, умерли 36 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области