Олег Матвейчев, бывший сотрудник АП и ныне работающий на выборах по подрядам кириенковских политтехнолог, профессор Высшей школы экономики, получил теперь и широкую, модно сказать всенародную известность.  "Нужен 37 год", - заявил он на своей странице в FB.

Гнев товарища профессора вызвала пара, отказавшаяся при прилете в Москву заполнять анкету для прибывших из стран с неблагополучной статистикой по коронавирусу. Спец из Апэшечки наметанным глазом определили в них политически чуждый элемент: "Именно из-за этой либеральной сволоты умирают наши близкие". 

А дальше больную сталинскую головушку Матвейчева просто снесло. И он призвал "уничтожать хирургическим путем" участников митингов, подписчиков оппозиционных групп в интернете и сторонников Алексея Навального, отправляя их на урановые рудники и строительство портов "Севморпути". 

Реакция Вышки последовала быстро. Дело профессора, проявившего вражду и ненависть, будет разбирать Комиссия ученого совета ВШЭ по этике. 

Но почему-то кажется, что Матвейчева, который уже сказал, что это был "шуточный троллинг-пост, каких немало в сети", всего лишь мягко пожурят. Во всяком случае, кремлевские, которые в свое время крайне жестко отреагировали на пост профессора ВШЭ Гасана Гусейнова о русском языке, молчат. А что сказать об одном из лучших своих пропагандистов? О человеке, который заявляет "в мире нет никого, равного Путину".

Да и на самом деле "шутка" "о либеральной сволоте" и урановых рудниках не на порицание комиссии по этике тянет. А на уголовную статью.

Представляете, какая волна поднялась бы на госТВ, если бы нечто подобное кто-то написал о Путине, сотрудниках его администрации, "Единой России" прочих больших и малых упитанных патриотах земли Русской. Как сразу бы возбудились следственные органы. 

Понятно, что ВШЭ пытается держать баланс, разбавляя либералов вроде Гусейнова патриотами и государственниками вроде Матвейчева. Но вы, г-н Кузьминов, правда считаете, что нынешним и будущим студентам Вышки есть чему учиться у таких профессоров? А их родителям стоит платить немалые деньги за такие вот "шутки"?

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены