Власть играет в горячую картошку. Мы наблюдаем, как пытаются за счёт разных инструментов сделать все, чтобы нагрузка на преодоление кризиса легла на кого угодно, но не на власть. Поначалу пытались взывать к сознательности и просить людей оставаться дома. Возник резонный вопрос — а на что жить? Поэтому попытка перенести издержки на обычных граждан не привела к ожидаемому результату.

Теперь пришла очередь бизнеса, работодатели по плану Путина (тм) должны взять риски на себя — платить людям, без получения дохода. Естественно, такая казуистика не приведёт к серьёзному сопротивлению эпидемии — что люди делают, когда у них появляется свободная неделя — мы наблюдаем на новогодних и на майских каждый год (а ведь чп нет, чего переживать?) — да и такие действия ударят по тем бизнесам, которые ещё не успели схлопнуться в отсутствии спроса.

Пока все государства мира пытаются решить, каким же способом выйти из крутого пике, в которое их вогнал вирус, у нас продолжается игра в напёрстки. Вместо того, чтобы перебрасывать деньги с раздутой оборонки или откупоривать кубышку — принято решение тянуть время, попутно бомбя Воронеж в виде среднего и малого бизнеса. А самое главное, что, при такой медлительности, худшая часть кризиса ещё впереди. Москва-то, судя по настрою Собянина, карантин введёт и соотвественно возьмёт ответственность за издержки на себя (очень хочется верить в это), но что будет с остальной Россией при таком подходе — страшно представить.

И конечно люди должны быть сознательны, но государство обязано в критической ситуации своими действиями указывать на всю серьёзность и максимально пытаться показать поддержку и готовность к защите своих граждан.

Майкл Наки

! Орфография и стилистика автора сохранены