63 тысячи людей старше 65 лет пытались проехать на транспорте сегодня до 10 утра, сообщает департамент транспорта Москвы.

Дело, видимо, в том, что пенсионеры в Москве очень разные. Есть прекрасно помнящие дефицит советского времени, запасливые, недоверчивые,  быстро реагирующие, читающие между строк. Только начальство обмолвилось о временных затруднениях, как они уже бегут в магазин за гречкой. Такой пенсионер в курсе всех последних новостей – и сейчас в метро его силой не загонишь.

И есть много других, которые живут в своем маленьком мире, где нет государственных деятелей, зато есть мощнейшая сила инерции. Хорошо, если дети или внуки удержат такого человека от безрассудной поездки – а если нет?

А если пенсионер одинок, то удерживать и некому. До такого человека надо достучаться, объясняя не раз и не два, а все десять, что надо делать в период пандемии. Он сам активности проявлять не будет. Надо бы и позвонить, и листовку у подъезда повесить, и в почтовый ящик положить подробную инструкцию, что и как надо делать. И что в этом случае надо отложить любые дела и менять устоявшиеся привычки.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены