Сергей Колтырин. Фото: YouTube
  • 02-04-2020 (21:18)

Карельский историк Сергей Колтырин умер в тюремной больнице

update: 02-04-2020 (21:21)

В карельском Медвежьегорске в тюремной больнице умер историк Сергей Колтырин. В начале марта из-за последней стадии онкологического заболевания его освободили от отбывания наказания по делу о педофилии. Об этом сообщил "Север.Реалиям" брат историка Владимир Колтырин. Смерть наступила в ночь на 2 апреля.

Он находился в больнице республиканского УФСИН №2, где ожидал апелляции в Верховном суде Карелии на решение о своем освобождении по состоянию здоровья.

Приговор Колтырину вынесли в мае 2019 года: суд признал, что вместе со своим знакомым историк совершал действия сексуального характера по отношению к его 12-летнему родственнику. Колтырину также вменили и незаконное хранения оружия. Оба фигуранта частично признали вину.

Сергей Колтырин с 1991 года — до ареста в октябре 2018 года — возглавлял местный краеведческий музей, в ведении которого находится мемориальный комплекс Сандармох

По автору
Смотрите также
НОВОСТИ

(под руководством главы карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева там нашли останки репрессированных советских граждан). В августе он негативно отзывался о раскопках массовых захоронений, к которым приступило государственное Российское военно-историческое общество.

Его соратник — историк и глава карельского "Мемориала" Юрий Дмитриев, который тоже занимался раскопками на Сандармохе, — сейчас арестован по новому уголовному делу по статье "Насильственные действия сексуального характера" (пункт "б" части 4 статьи 132 УК РФ).

"Север.Реалии"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах