За два дня, 2 и 3 апреля, сменены главы в четырех регионах России: Республике Коми, Камчатском крае, Архангельской области и Ненецком автономном округе.

Последним прошло назначение в Камчатском крае. На место пробывшего в должности губернатора почти девять лет Виктора Илюхина, об отставке которого говорили около года, назначен 37-летний москвич Владимир Солодов.

Солодов — кандидат политических наук, тема его диссертации — "Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления". Солодов с 2005 по 2013 год занимался преподаванием и наукой на факультете государственного управления МГУ. В 2013 году он возглавил департамент проектов и практик направления "Молодые профессионалы" АСИ. Отвечал за отбор и сопровождение проектов в области развития профессиональных кадров, принимал участие в запуске программы "Глобальное образование", участвовал в организации сессий по разработке проектов для территорий опережающего развития Дальнего Востока.

В апреле 2015 года Солодова назначили заместителем полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, куратором вопросов социальной и экономической политики, общественных проектов и патриотического воспитания.

В августе 2017 года он возглавил совет директоров Фонда развития Дальнего Востока (учредитель — Внешэкономбанк), а в июне 2018 года — правительства Республики Саха (Якутия).

Смена власти в Коми и Архангельской области во многом связана с протестами жителей регионов против строительства полигона в Шиесе для мусора из Москвы. В Коми 49-летний Гапликов, пробывший в должности с 2015 года, заменен на 61-летнего Владимира Уйбу.

Он 15 лет, с ноября 2004 по январь 2020 года, руководил Федеральным медико-биологическим агентством, которое "отдали" не взятой в новое правительство Веронике Скворцовой, бывшему министру здравоохранения.

Главой Архангельской области вместо пробывшего в должности почти восемь лет 55-летнего Игоря Орлова назначен 40-летний Александр Цыбульский, который с сентября 2017 года руководил Ненецким автономным округом (НАО). Он прошел обучение на первом потоке так называемой "школы губернаторов", был три года заместителем министра экономического развития РФ.

На пост главы НАО назначен 50-летний Юрий Бездудный, вице-губернатор региона, который до прихода во власть 20 лет служил в ФСБ. Политологи предполагают, что НАО, регион с высокими доходами, будет объединен с Архангельской областью.

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter