Самолет лоукостера "Победа". Фото: Алексей Павлишак / ТАСС
  • 13-04-2020 (15:19)

Авиакомпании попросили узаконить ваучеры для возврата средств за отмену рейсов

update: 13-04-2020 (15:50)

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) в письме первому вице-премьеру Андрею Белоусову предложила узаконить ваучеры как вариант возврата средств за отмененные рейсы в ситуации форс-мажора. Вместо возврата денег за неиспользованный билет авиакомпании хотят оставить средства у себя, дав пассажиру возможность воспользоваться билетом или "ваучером" после стабилизации ситуации.

В письме АЭВТ говорится, что в условиях пандемии коронавируса "наиболее насущной потребностью авиакомпаний является сохранение их оставшейся ликвидности для выплаты заработной платы и покрытия постоянных расходов", а сейчас большинство авиаперевозчиков тратят больше наличных денег на возвраты, чем получают за бронирование своих услуг.

Для многих участников отрасли ситуация грозит банкротством, так как они не могут в короткие сроки найти необходимые финансовые средства.

Ситуация с обеспечением устойчивой работы российских авиакомпаний идет по самому негативному сценарию, пишет АЭВТ. Так, например, по данным ассоциации, в аэропортах московского авиационного узла снижение пассажиропотока в первую неделю апреля 2020 года составило 93%, а занятость пассажирских кресел на выполняемых внутренних рейсах — около 35%.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что авиакомпания "Аэрофлот" остановила возврат средств по аннулированным авиабилетам. Система перевозчика технически не дает оформить как добровольный, так и вынужденный возврат билетов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма