Адаптированная стенограмма

Тема сегодняшнего разговора многим моим собеседникам, возможно, покажется, несвоевременной. Кто-то скажет, нашел время искать виновных, когда всем надо помогать друг другу. Для кого-то вообще сама постановка вопроса покажется странной, поскольку пандемия – это природное явление, а винить природу бессмысленно. И, тем не менее, убежден, что этот разговор нужен именно сейчас, пока не стерлись в памяти действия и слова тех людей, тех политиков, которые прямо виновны в том, что число жертв было намного больше, чем могло бы при ином, более разумном и не таком преступном подходе к делу. И в качестве собеседников в сегодняшнем разговоре я выбрал двух человек, которые, возможно, больше, чем кто-либо иной думали над проблемами вины и ответственности. Вот их слова:

"При политической виновности существует ответственность и, как ее следствие, возмещение ущерба, а затем потеря или ограничение политической власти и политических прав". Карл Ясперс.

"Там где виноваты все, не виноват никто. Последовательное применение принципа коллективной вины приводит к тому, что мы вообще не можем назвать ни одного виновного". Ханна Арендт.

Я – Игорь Яковенко и это 76-й выпуск программы "Медитация".

О взрыве вирусной бомбы в столичном метро 15 апреля уже много сказано и написано, но это событие имеет настолько далеко идущие последствия и так много говорит о тех, в чьи руки отданы сейчас наши судьбы и жизни, что нужен немедленный и детальный разбор того, что случилось. Тем более, что власть вообще делает вид, что не случилось ровным счетом ничего.

Сначала давайте оценим масштаб произошедшего. С учетом примерно шестикратного сокращения пассажиропотока в условиях пандемии 15 апреля утром в метро оказались порядка полутора миллиона человек. Кто эти люди? Это те, без кого невозможно поддержание жизни города и жизни граждан в условиях самоизоляции. Это работники продуктовых магазинов и аптек, сотрудники служб доставки и ЖКХ, энергетики, врачи и т.д. То есть, те люди, которые вынуждены ездить на работу для того, чтобы большинство москвичей могли сидеть дома и не бояться того, что у них перестанет течь из кранов вода, погаснет свет, а кончившиеся запасы продуктов будет невозможно пополнить.

И вот полтора миллиона этих самых важных, ключевых людей совершенно искусственно собрали перед входами на станции метро, совершенно искусственно, фактически насильно притиснули вплотную друг к другу так, чтобы у многих не было никакого шанса соблюдать дистанцию не то, что в полтора метра, а в 1 сантиметр. Мы видим, что в некоторых случаях люди даже в этих условиях стараются держать социальную дистанцию, а в некоторых случаях стоят вплотную. Но это не потому, что в одних случаях собрались люди ответственные, а в других – сплошь идиоты, считающие себя бессмертными. Причина – разной архитектуре переходов и вестибюлей.  Там где на пути к турникетам были длинные прямые просматриваемые переходы, люди терпеливо, дисциплинированно и ответственно выстраивались в очередь, пытаясь дистанцироваться друг от друга, а в других случаях люди попадали в "бутылочное горлышко", в котором давки впритирку избежать невозможно.

Я об этом так подробно и занудно говорю, поскольку давая оценку тому, что случилось, Кремль обвинил во всем самих граждан.

Пресс-секретарь Путина Песков объяснил, что власти были вынуждены ограничить передвижение людей по городу и ввести пропуска, поскольку "москвичи и гости столицы в эти дни, не столько желанные, не проявили должной дисциплинированности по соблюдению режима самоизоляции".

Ну, а сами толпы перед входами на станции тоже, по мнению Пескова, результат "недисциплинированности" граждан.

Такой концентрации идиотизма и подлости, которую продемонстрировал этот человек за одну минуту, довольно сложно достичь. Но у него получилось. Эта мера – проверка электронных пропусков в метро – оказывается была введена от того, что москвичи и "нежеланные гости столицы" (кстати, а кто это? Возможно, Песков имеет в виду Собянина, который ведет себя в Москве как оккупант, и в какой-то мере именно его можно считать незванным и нежеланным гостем столицы) – не проявили должной дисциплинированности и их таким образом пришлось принудить к самоизоляции таким странным способом – заставить сбиться в плотные кучи по несколько сотен или даже тысяч каждая. И причина того, что люди сбились в эти толпы тоже, оказывается, по Пескову, в "недисциплинированности" москвичей.

Два слова о последствиях взрыва этой вирусной бомбы в метро, которую лично взорвал мэр Москвы Сергей Собянин. По разным оценкам в результате действий Собянина несколько десятков тысяч человек будут инфицированы, несколько тысяч заболеют, и несколько десятков умрут.

Все рассуждения о том, что "все совершают ошибки", - это лукавство и лицемерие. Ошибка – это когда правительства некоторых стран Запада неправильно оценили масштаб угрозы и запоздали с введением карантина. Вот это – ошибка. То есть, результат просчета, неправильной оценки. За которую, кстати, тоже может наступить политическая ответственность. Организация взрыва вирусной бомбы в московском метро в этом смысле не является ошибкой, поскольку любой человек, хоть раз в жизни спускавшийся в метро с точностью в 100% может предсказать, что будет, если на входе у каждого проверять пропуска и паспорта.

То, что совершил Собянин – не ошибка, а преступление, вызванное особым устройством его головы и его мировоззрением.

Собянин – не мэр Москвы, а гауляйтер оккупационной администрации и его отношение к москвичам – как к зекам в концлагере: полный контроль, колючая проволока, за неповиновение – карцер. Он просто ставит эксперименты: попробовал так - получилось не очень. Ничего, завтра попробуем иначе.

В сети сейчас много видео, на которых полиция хватает людей за "нарушение режима". Пожилых женщин, матерей с детьми.

Полиция ведет себя соответствующим образом, понимая, что она – часть оккупационной администрации и враг – не какой-то там коронавирус, а вполне осязаемые москвичи. Людей, вышедших в магазин рядом с домом за продуктами хватают, ломают, надевают наручники и увозят от дома, где человек пытался соблюдать режим самоизоляции, в полицейской машине в участок, где этот человек имеет все шансы заразиться, поскольку ни в полицейской машине ни в отделении полиции нет никаких условий для соблюдения социальной дистанции.

Гауляйтер Собянин не испытывает ни тени сомнений в своем праве и дальше издеваться над поднадзорным контингентом. Нет, ни о каких извинениях речи быть не может, это понятно. Сразу после коллапса в метро Собянин заявил следующее:

"Меры будут ужесточаться, если мы увидим, что нарастает количество нарушений со стороны граждан или предприятий. Все инструменты для этого есть". 
Конец цитаты.

То есть, вы понимаете, он ведет себя по отношению к москвичам как к лабораторным крысам, у которых надо сформировать правильный рефлекс: если крыса реагирует неправильно, следует удар током, за правильное поведение – отсутствие болевого воздействия. И это полный портрет гауляйтера Собянина, его исчерпывающая характеристика.

С Собяниным, как и с Путиным все понятно довольно давно, но вот есть люди, которых довольно многие противники путинского режима уважительно слушают, а некоторых из них воспринимают как гуру, которые, если использовать молодежный сленг "топят" за Собянина, защищают его и призывают считать взорванную им 15 апреля вирусную бомбу мелочью, которая – ну с кем не бывает а концлагерь им созданный считают вообще благом.

Это все та же "либеральная" тусовка со штабом в "Эхо Москвы". Вот "Особое мнение" одного из гуру этой тусовки, Владимира Пастухова:

И.Воробьева - И я бы хотела поговорить о том, что произошло на этой неделе в Москве. Ввели эти электронные пропуски — и случился коллапс в метро. До этого момента все хвалили Собянина и говорили, что он в целом молодец, принимает какие-то адекватные меры. В среду многие начали требовать его отставки, чтобы кого-то наказали и так далее. Это был смертельный провал для Собянина, как вы считаете?

В.Пастухов? Я думаю, что это, во-первых, не был смертельный провал для Собянина. Это досадное недоразумение, к которому, я думаю, Собянин прямого отношения вряд ли имеет. Потому что заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет. А если при этом дураку еще дать погоны, то он расшибет не свой лоб, а чьи-то другие.

Очевидно, что было дано указание обеспечить соблюдение режима. Указание было просчитано на два-три вершка вперед, то есть сделали так, как привыкли: поставили этих постовых милиционеров, создали давку, практически смахнули языком какие-то результаты за два-три дня предыдущей работы, по всей видимости, и мы со временем это увидим в цифрах.

В какой степени виноват в этом Собянин? Ну да, наверное, в какой-то виноват. Должен был давать указания четко: Порядок обеспечить, но давку не создавать, у метро милиционеров ставить, но всех не проверять. Но всё же не предугадаешь на самом деле, виноват ли в этом Собянин, виноват ли Сталин, виноват ли в этом Николай II. 

Понимаете, у нас есть традиция русской бюрократии, и есть традиция нашей государственной машины. Мы не можем прыгнуть выше головы.

То есть я хочу сказать, что это глупость. Таких глупостей мы будем видеть очень много. Время необычное, время неординарное. Критиковать это надо, потому что если бы это не критиковалось, они бы стояли до сегодняшнего дня. Вот реально, если бы не было общественной реакции, так бы и стояли день, два, три. Поскольку общественная реакция пошла, эту ситуацию исправили. Это правильно.

Нужно ли из этого делать очень далеко идущие выводы — это убьет Собянина, это не убьет Собянина, — я думаю, что нас ждут еще такие дни и времена, что о том, что произошло у этого метро, через 4 дня забудут". Конец цитаты.

"Досадное недоразумение", "Собянин прямого отношения вряд ли имеет", "все же не предугадаешь", "ситуацию исправили", "через 4 дня забудут". Каждая фраза – шедевр. Бриллиант холуйского творчества. За этим стоит вечная мечта рабских душ из "либеральной" тусовки найти "хорошего" хозяина, хорошего гауляйтера. Именно так они пытались "топить" за Медведева, потом "топить" за Прохорова, потом – за Ксению Собчак, теперь – за Собянина.

В приватных разговорах эти люди пытаются объяснить: а вы что хотите, чтобы сняли Собянина и поставили - кого? Приходится объяснять, что я лично от Путина и его режима не хочу ничего. Это – враги и оккупанты. Меру преступлений каждого из них в дальнейшем определит суд. Она у них у каждого разная. Но суетиться и принимать сторону Геринга в борьбе против Гиммлера или защищать Бормана, чтобы его не сняли с работы и не дай бог на его место не поставили, например, Штрейхера – а именно этим постоянно занимается "либеральная" тусовка – дело крайне недостойное и вредное. Просто потому, что дезориентирует людей, порождает ложные ориентиры и зажигает "болотные огоньки", ведущие в трясину. В этой трясине в первую очередь исчезают понятия добра и зла, истины и лжи, ответственности и репутации…
 

 Это была первая, и, пожалуй, самая простая часть размышлений о вине и ответственности за происходящий кризис. Простая потому, что в России, как и в любом режиме фашистского типа проблема вины хорошо изучена. Карл Ясперс исследовал ее изнутри, со стороны виновников, Ханна Арендт – "снаружи", от имени наиболее пострадавшего народа.

Во второй и третьей части этого разговора мы с вами попробуем разобраться, какова вина за происходящее в разных странах правительств этих стран, а главное, есть ли в происшедшем общая вина человечества, если есть, в чем она состоит и что надо сделать, чтобы ее искупить…

Это был Игорь Яковенко в 76-м выпуске программы "Медитация". Подписывайтесь на мой канал чтобы думать вместе. И будьте, пожалуйста, здоровы, нам ведь с вами во всем этом еще долго придется разбираться…

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка
5106 2180 3035 4666 - Карта Яндекс Деньги

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены