Telegram. Фото: Denys Prykhodov/Shutterstock/FOTODOM
  • 23-04-2020 (09:34)

Депутаты Госдумы от "Справедливой России" предложили прекратить блокировку Telegram

update: 23-04-2020 (10:33)

Депутаты Госдумы от "Справедливой России" Федот Тумусов и Дмитрий Ионин направили премьер-министру Михаилу Мишустину и главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву законопроект о прекращении блокировок Telegram, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на текст документа.

По мнению депутатов, Telegram сейчас является официальным сервисом госорганов по распространению информации о коронавирусе в период режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Его используют в том числе оперштабы правительств Москвы и Подмосковья по борьбе с Covid-19.

Кроме того, отмечается в законопроекте, у большинства российских пользователей Telegram все равно работает без помех, а остальные могут воспользоваться бесплатными средствами обхода блокировки. "Дальнейшая декларативная блокировка мессенджера, таким образом, наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти РФ", — сказано в документе.

В базе Госдумы законопроект пока не опубликован. Как пишет "Коммерсант", в Минкомсвязи подтвердили получение письма депутатов.

НОВОСТИ

Главный редактор RT и МИА "Россия Сегодня" Маргарита Симоньян поддержала прекращение блокировки Telegram. "Блокировку телеграма надо отменить хотя бы для того, чтобы не позориться", — написала она в Twitter.

Telegram официально заблокирован в России с 16 апреля 2018 года. Несмотря на это, фактически мессенджер остается доступным для большинства российских пользователей. В ходе попыток заблокировать доступ к Telegram Роскомнадзор блокировал миллионы IP-адресов сторонних сервисов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"