Дума в третьем чтении приняла запрет баллотироваться на любые выборные должности осужденным по десяткам статей УК за преступления средней тяжести в течение 5 лет после погашения или снятия судимости. Среди этих статей "дадинская" ст. 212.1, "гальперинская" и "жуковская" ст. 280, резиновая статья о мошенничестве.

Раньше такие запреты действовали для осужденных по тяжким и особо тяжким статьям УК. Теперь сфера их применения многократно расширена.

Справедливо обращают внимание на то, что новая норма еще больше ограничивает даже теоретическую возможность политической конкуренции, отсекая неудобных власти кандидатов. И это, конечно, так.

Но не менее важным мне кажется то, что этим запретом (как и существовавшим ранее) во-первых, фактически устанавливается противоречащее принципам права дополнительное внесудебное наказание для осужденных. Суд уже установил для них в приговоре все запреты, которые счел необходимым. В частности, в случаях, когда суд считает это необходимым, он может запретить занимать определенные должности в течение определенного периода.

Теперь же, независимо от решения суда и даже после погашения судимости, т.е. в период, когда обвинительный приговор и исполненное наказание уже не влекут никаких уголовно-правовых последствий, а человек считается несудимым, он, тем не менее, дополнительно наказывается запретом претендовать на выборные должности.

Во-вторых, это новый плевок в лицо избирателям. Законодатель им прямо говорит, что лучше них знает, кого им можно выбирать, что они не способны разобраться в том, отвечает ли их интересам кандидат, 10 лет назад осужденный за реальное или придуманное преступление!

Сергей Давидис

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены