Отвечаю тем читателям, которые по итогам моей вчерашней заметки дружно упрекнули меня в том, что я сравниваю несравнимое: степень заразности гриппа при отсутствии карантина и уровень заразности "короны" в условиях карантинных мер.

Должен вам заметить, господа, что вы невнимательны. Это не я сравниваю, это мои оппоненты сравнивают несравнимое — теорию и практику. Это мои оппоненты продолжают утверждать, что, несмотря на карантинные меры, предпринятые в Германии, несмотря на вот эти имеющиеся цифры — 16 миллионов (20%) в среднем переболевающих сезонным гриппом немцев и 171 тысячи (0,2%) на данный момент заразившихся коронавирусом, — все равно число инфицированных "короной" будет в итоге в несколько раз выше, чем число заболевших гриппом. Вот же, вроде бы черным по белому пишу: "некоторые оппоненты указывают, что гриппом за сезон переболевает порядка 20% населения, непостижимым образом выводя из этого факта, что короной неизбежно инфицируется в 2-3 раза больше, до 60%".

Чтобы не быть голословным, вот выдержки из комментариев все того же г-на Дворкина (которого я поздравляю с бенефисом и внезапно свалившейся на него славой, правда, несколько сомнительного свойства — как у известного чеховского героя — но все равно славой) к моей статье "Коронная" паника": "Если во время эпидемии обычного гриппа число заражённых достигает до 20% населения (ВОЗ), то "корона" раза в 2-3 заразнее... ВИРУС НИКУДА НЕ ДЕЛСЯ, он находится с нами, и пока нет коллективного иммунитета, он снова и снова будет заражать людей до теоретического предела в 60-70% заболевших..."

Вот именно — до теоретического предела: если бы не предпринимались никакие карантинные меры. Я-то как раз попытался показать абсурдность такой постановки вопроса, что как раз нельзя на практике сравнивать несравнимое и говорить о возможности достижения предела в 60-70% при имеющейся на сегодня тенденции развития (на самом деле затухания) эпидемии. Где же я, простите, сравниваю, когда я привел целый расчет, показав, что при нынешнем тренде, при имеющихся карантинных мерах чаемый г-ном Дворкиным предел будет достигнут через миллионы, если не миллиарды лет! Но никто из моих оппонентов ни единым словом не опровергнул этот расчет и только привычно начал навешивать на меня всевозможные ярлыки под навязший в зубах припев, что мне ничего нельзя доказать. Простите, а где ваши доказательства? Я вам — цифры и расчет, вы мне в ответ — ярлыки и оскорбления.

Я полагал, что мои оппоненты как минимум люди внимательные, но вынужден признать свою ошибку. Я, очевидно, должен был несколько раз разжевать: обратите внимание, это не я сопоставляю несопоставимое, это вы доказываете и ставите на одну доску 20% от гриппа и гипотетические 60-70% от "короны" — при имеющихся по факту, а не в теории, 20% от гриппа и 0,2% от "короны".

Я не сравнивал несравнимое, я просто поставил эти цифры на одну доску — 20% от гриппа и 0,2% от "короны" — как имеющийся на сегодня непреложный факт.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter