Врач работает с аппаратом ИВЛ. Фото: GETTY IMAGES
  • 19-05-2020 (09:57)

Опасные в эксплуатации аппараты ИВЛ будут поставлены в пензенские больницы

update: 19-05-2020 (11:03)

Бюджетное учреждение "Пензенский областной клинический центр специализированных видов помощи" ожидает поставки аппаратов ИВЛ "Авента-М" на сумму более 100 млн рублей, сообщил 19 мая корреспондент Каспаров.Ru.

После возгорания аппаратов "Авента-М" в московской и санкт-петербургской больницах и гибели при этом шести человек, пензенские журналисты проверили наличие таких аппаратов в пензенских больницах. Несмотря на противодействие чиновников, установлено, что 55 таких аппаратов на сумму 102 млн 410 тысяч рублей должны поступить в Пензу через "вторые руки".

Пензенский областной клинический центр специализированных видов помощи в апреле подписал соглашение об этом с московским АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии", в который входит Уральский приборостроительный завод, производящий данные аппараты.

Закупка аппаратов ИВЛ марки "Авента-М" сейчас на стадии исполнения, и главврач учреждения Сергей Рыбалкин заявил, что не сомневается в безопасности указанного оборудования.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Следует отметить, что Росздравнадзор запретил использование аппаратов ИВЛ "Авента-М" на территории России после их возгорания в больницах. От этих аппаратов сразу отказались и власти США.

В Пензенской области заболевшими пневмонией и коронавирусом переполнены все больницы, и под их размещение начали использовать заброшенные после "оптимизации" медицины здания бывших медицинских учреждений. Скандал по этому поводу разгорелся в городе Сердобске, когда в соцсетях появились фотографии и видеоролик про непригодные для обитания палаты бывшей медсанчасти машиностроительного завода.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией