Доброе утро! Новый ролик на YouTube-канале — про историю с уральскими аппаратами ИВЛ, которые, как предполагается, стали причиной пожаров в российских больницах.

История получается такая. В 2014 году после присоединения Крыма, на волне антизападной риторики Россия ограничила закупки иностранного медицинского оборудования. Начало действовать правило "третий лишний": если на конкурс заявляются два российских производителя, иностранных производителей не допускают.

Одним из бенефициаров стал "Ростех", управляемый другом президента Путина — Сергеем Чемезовым. Входящий в корпорацию "Уральский приборостроительный завод" производит медицинскую технику. Он стал наращивать поставки в российские больницы.

Однако российская техника оказалась менее конкурентоспособной, чем западная. Например, немецкий аппарат ИВЛ можно использовать и для новорожденных, а российский нельзя. Есть и другие нюансы. Больницы старались закупать иностранные ИВЛ. Но предприятие "Ростеха" через суды (!) принуждало региональные минздравы брать свою технику.

Причем техника эта лишь условно "отечественная". Доля иностранных компонентов в ней — 80-90%. Детали идут из Китая, Тайваня, США, Германии. Возможно, в обход санкций. 

И хотя аппараты проигрывали иностранным аналогам, до последнего момента они хотя бы были безопасны. А теперь — уже шесть погибших из-за двух возгораний. В чем может быть причина? Резко нарастили темпы производства (более чем в 10 раз) — упало качество, появились ошибки при сборке. Чудес не бывает. Особенно если твое производство под лозунгом импортозамещения было избавлено от здоровой конкуренции.

Окончательные выводы о причинах пожара делать еще рано. Но очевидно, что надо перестать принуждать российские больницы закупать "отечественное" оборудование, уступающее иностранным аналогам. Медицина — это не та отрасль, где надо играть в импортозамещение. Тут на кону жизни и здоровье людей. Пусть российские производители ИВЛ и другого оборудования по-честному конкурируют с Германией и Швейцарией — тогда рано или поздно они смогут делать по-настоящему хорошие, а главное — безопасные аппараты.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены