Неклеточный инфекционный агент SARS-cov-2 одним ударом срубил под корешок невероятно успешную карьеру главы Токийской прокуратуры Хирому Курокавы, которому оставался буквально шаг до высшей ступеньки на его поприще - места Генерального прокурора Японии.

Нет, этот товарищ жив и здоров, его миновало заражение и, тем более, пневмония нового типа. Но скандальный еженедельник "Сюкан бунсюн", японский уничтожитель репутаций, сделал свое дело. Его репортеры зафиксировали, что главный прокурор Токио неоднократно и на деньги резался в маджонг (это очень популярная в Японии азартная игра) уже после объявления в столице режима ЧС. Когда граждан официально попросили избегать всего, что приводит к ненужным тесным человеческим контактам. Азартные игры полностью попадают в эту категорию.

Короче, скандал! Прокурору можно развлекаться, когда простая служащая тетенька на удаленке киснет у себя в квартирке у телевизора! И лишь осторожно выбирается в супермаркет за молоком в душной маске! А он с приятелями дуется в маджонг - да еще на деньги! Что, кстати, в Японии запрещено законом!

Итог - глава Токийской прокуратуры с невероятным позором подал заявление об отставке и кается во всем. Его партнеры лепечут, что играли по маленькой - ну, на сумму меньше 200 долларов. И все это - болезненный удар по премьеру Абэ, который всячески пропихивал любителя маджонга на пост Генерального прокурора и даже был готов ради этого менять законодательство.

Ну, а так в Японии - все своим чередом. Сегодня сняли режим ЧС на юго-западе страны, где все более-менее теперь соответствует критериям. Там отменяют ограничения на работу ресторанов, магазинов и т.д. За исключением пока некоторых ночных клубов и заведений с живой музыкой. В понедельник должны снять ограничения и у нас, в зоне Токио. И тогда режим ЧС в Японии будет отменен полностью.

Впрочем, глава правительственного штаба по борьбе с инфекцией сегодня предупредил, что вторая волна вслед за зтим почти неизбежна. И, главное, - сделать ее минимальной.

Японские авиакомпании сообщили, что в июне число внутренних рейсов будет сокращено на 70 процентов. Никто не летает! Чудовищные экономические потери! Крупнейшая в мире автомобилестроительная корпорация "Тойота" прогнозирует сокрашение своих прибылей в нынешнем финансовом году почти на 80 процентов. В Японии с июля снижают плату за электричество и газ. Частные энергетические компании обязаны реагировать на мировое падение цен на нефть, газ и уголь. Цены на бензин перед этим сокращались 15 недель подряд. Картина мира противоречива.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены