За два месяца незаконных ограничений свободы граждан, введенных Собяниным в Москве, репрессивной системы "социального мониторинга", вероятно, большее число людей в столице стало понимать ценность свободы и прав человека.

До эпидемии эти ценности, которые в политике и общественной жизни  отстаивают правозащитные организации, журналисты, партия "Яблоко", воспринимались людьми как нечто абстрактное, не имеющее прямого отношения к их жизни. Теперь все иначе.

Нормы карантина большинство людей соблюдает вовсе не по той причине, что Собянин и какие-то  бывшие его секретарши в должности вице-мэров, предписали исполнять. Облокотились мы в Москве на эти их приказы. Мы их соблюдаем только исходя из своего понимания, что это необходимо для здоровья своих семей и окружающих. А собянинские незаконные указы по боку – поступали и будем поступать по тому, что записано в Конституции о свободах и правах человека.

Но принятые меры – один вопрос.

Другой – стиль общения Собянина с теми, кому и принадлежит наш город – с его жителями.

Кем он себя вообразил? С его последними предложениями о прогулках по очереди? С указаниями делать зарядку на улице только ранним утром? Начальником зоны? Директором пионерского лагеря? Старшиной в армии? Гауляйтером на захваченной территории?

Этот затхлый советский провинциальный стиль, отраженный в написанных пиар-конторами для Собянина деревянных пресс-релизах, сунутых народу через купленную прессу, в Москве не принимается.

Собянин правит в нашем городе многие годы, но так и не понял, что за город, куда его десантировал Путин. Иметь такого мэра – позор для Москвы.

Нынешний срок Собянина должен стать последним. Мэром нашего города должен стать человек, родившийся и выросший в Москве, знающий и любящий город, искореженный Собяниным, уважающий права и свободы человека.

"Чужой в незнакомом городе" - название одного сборника рассказов Эдуарда Лимонова. Подходит, как эпитафия на плиту управления в Москве Собяниным.

Алексей Мельников

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены