Иван Вшивков. Фото из семейного архива / Новая газета
  • 11-06-2020 (08:49)

В Калининграде задержали экс-полицейского по делу о смерти обварившегося кипятком задержанного

update: 11-06-2020 (10:58)

Следователи задержали бывшего оперативного дежурного отдела МВД России по Московскому району Калининграда Александра Иванова — второго фигуранта дела о смерти Ивана Вшивкова, обварившегося кипятком в отделе полиции, сообщает "Зона права". 

В СК также сообщили о задержании второго подозреваемого. Имени в ведомстве не назвали, но указали, что речь идет о бывшем оперативном дежурном.

Иванову, как и бывшему начальнику смены дежурной части Николаю Плебуху, инкриминируют превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 286 УК РФ). Вопрос о мере пресечения для Иванова суд рассмотрит сегодня, 11 июня. Плебух уже находится под домашним арестом.

Калининградские полицейские задержали 36-летнего Вшивкова в октябре за нахождение в пьяном виде. Правоохранители утверждали, что в камере он сорвал батарею, обварился кипятком. По данным СК, полицейские знали об этом, но полчаса не выпускали Вшивкова из комнаты. На следующий день мужчина умер в больнице с 95% ожогов тела. Родители мужчины уверены, что силовики облили его кипящей водой, чтобы замаскировать побои. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

СК также возбудил уголовное дело о халатности. По версии следствия, полицейские благодаря камерам видеонаблюдения знали об агрессивном поведении пьяного мужчины, но не контролировали безопасность его содержания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией