Прижало Америку. Прижало в буквальном смысле слова. В номере влиятельного лондонского еженедельника The Economist от 4 июня на с. 6 приведена горькая — для американского гражданина, коим является автор, — карикатура: Дядюшка Сэм, со своей козлиной бородкой, в звездно-полосатом жилете и штанах, лежит лицом вверх, и горло у него придавлено тяжелой штангой. Левый "блин" штанги заменяет большой шар с наростами, попросту коронавирус. Правый "блин" штанги заменяет бомба с тлеющим фитилем и надписью "Расизм в действии".

Дядюшка Сэм едва шепчет слова: "Я не могу дышать" — те самые слова, которые в последние минуты своей жизни произносил Джордж Флойд.

Конечно, Америка сейчас проходит через тяжелый кризис. Сюда входят экономический кризис, политический кризис, кризис, связанный с эпидемией, социальный кризис, кризис руководства. Но одновременно Америка уже находится на пути к выздоровлению.

Не верите, так вот вам точная статистика.

Согласно данным сайта "Проект 538", 11 июня доля лиц, поддерживающих действия Трампа, среди американских избирателей упала до 40,9%, а доля тех, кто выступает против Трампа, выросла до 54,8%. Разница составила почти 14%. 12 июня доля избирателей, выступающих против Трампа, выросла до 54,9%, а "антитрамповская разница" составила полные 14%.

Такого мощного "антитрампизма" (согласно приведенным "Проектом 538" временным графикам) не было с января 2019 года! Реальность заставила американцев широко раскрыть глаза, глубоко задуматься о происходящем и сделать правильные выводы.

Конечно, есть "упертые трамповские" 40%, которых не проймет ни землетрясение, ни вселенская катастрофа. Но почти все остальные — демократы и бывшие "независимые" — отшатнулись от Трампа. К ним присоединилась вменяемая часть руководства республиканцев: сенатор Ромни, бывший президент Джордж Буш-младший, бывший госсекретарь Пауэлл, бывший трамповский военный министр Мэттис и другие.

А как соотношение сил между готовыми голосовать за Байдена и готовыми голосовать за Трампа? Оно изменилось в точности с данными "Проекта 538". Согласно последним опросам медиахолдинга CNN, за Байдена 3 ноября готовятся голосовать рекордные 55% избирателей, а за Трампа лишь 41%.

Разумеется, Байден вовсе не гений, да он и не пытается объявить себя, на манер Трампа, "стабильным гением" или "новым Спасителем Америки и мира". Байден всего-навсего политик с большим опытом руководства. И поэтому все вменяемые американцы объединились вокруг Байдена.

И все-таки остается вопрос: а вдруг до 3 ноября что-нибудь изменится, вдруг Трамп сумеет вывернуться? Надеюсь, что нет.

Может быть, коронавирус в Америке сам собой сгинет? Вряд ли. Приведу личный пример. 4 июня я проходил предоперационную проверку (замена хрусталика и удаление катаракты в левом глазу). Среди прочего у меня взяли мазок из носа для выявления коронавируса.

Только 6 июня, через два дня, поступил ответ: результат отрицательный, коронавируса нет. Оказывается, "мазок" возили в Mayo Clinic (один из лучших госпиталей США) в Рочестере, в 150 километрах к югу от Twin Cities. А вот в городах Китая и Южной Кореи такую проверку сейчас проводят за полчаса, не больше.

Говоря попросту, к началу июня, после трех месяцев борьбы, эффективную инфраструктуру для противодействия эпидемии в Америке еще не создали! И есть все основания думать, что общее число зараженных в США к началу ноября может приблизиться к трем миллионам. Трампу это хорошо аукнется!

Кстати, 11 июня "Доу Джонс" и другие главные биржевые показатели упали за день больше чем на 8%. Очень давно не было такого срыва! "Биржа ждет новой волны коронавируса", — прокомментировала всезнающая Wall Street Journal.

Экономический кризис тоже никуда не денется. Хотя бы потому, что никуда не денется коронавирус. И по другим причинам тоже. Торговые предприятия вновь открываются после двух- или трехмесячного перерыва, но работают с половинной нагрузкой. К примеру, в книжных магазинах запрещено находиться больше чем двенадцати клиентам одновременно. "Выбирайте книгу побыстрее, покупайте и уходите!" — говорят продавцы. Естественно, оборот падает. В закусочных, где разрешено находиться не более чем пяти клиентам, дела еще хуже.

Согласно уже процитированному выпуску The Economist (с. 76, таблица главных экономических показателей), в 2020 году ВВП Америки сократится на 3,8% против 2019 года. Но уж очень оптимистичен этот прогноз. Другие источники предсказывают падение ВВП США в этом году по меньшей мере на 5%. А безработица к моменту выборов 3 ноября едва ли упадет ниже 10%. И это тоже сильно аукнется Трампу.

Остальные негативные факторы (не хочется лишний раз их перечислять) также работают против Трампа. И они набирают силу.

Но, может быть, Трамп попробует даже при поражении как-нибудь вывернуться? Появилось сообщение, что Трамп "по причине коронавируса" вообще отменит выборы. Или обратится за "экстренной помощью" к армии. Но, как известно, армия США отказалась участвовать в подлых трамповских трюках. Короче говоря, Трампу прямая дорога на свалку истории. Случится это вечером 3 ноября или еще раньше.

Рассчитываю увидеть это "обновленным глазом" (успешная операция имела место 9 июня).

Но нужно подчеркнуть: новой администрации Байдена придется разгребать уйму грязи, накопившейся в эпоху Трампа (если честно, то её было немало и до Трампа, но при Трампе её количество резко выросло). Предстоит эффективно бороться с эпидемией и побороть её, ликвидировать экономический кризис.

Для нас сейчас главное: как новая администрация США обойдется с путинским режимом? Судя по всему, очень жестко.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter