Роспотребнадзор хочет и невинность соблюсти, и с  коронавирусом бороться.

Рекомендация санитарного ведомства не заселять в номера отелей незарегистрированные в браке пары, по логике чиновников, преследует цель обеспечить социальную дистанцию пусть даже и разнополых граждан, но не проживающих постоянно вместе.

Однако такая государственная задумка  вступает в острое противоречие с реалиями, что может стать дополнительным раздражающим фактором в канун голосования и нарастить волну протеста  со стороны романтически настроенных россиян разных возрастных категорий.

Очевидно, осознав такие негативные последствия директивы, Роспотребнадзор был вынужден дать дополнительные разъяснения своей инициативы, отметив, что за рискованное расселение несут ответственность отельеры, а не постояльцы, и что  к приехавшим вместе  на отдых неженатым парам вопросов возникнуть не должно.

Такие уточнения, с одной стороны, практически дезавуируют ранее провозглашенные ограничения,  но , с другой стороны, не отменяют дополнительного инструмента давления на отельный бизнес, который и без новых бюрократических ухищрений Роспотребнадзора чувствует себя далеко не лучшим образом.

Похоже, что Анна Юрьевна Попова запуталась в выработке подходов к новой санитарной политике, которая должна одновременно сочетать и запреты, и разрешения, и снятие карантина к политическим мероприятиям, и продление его элементов для того, чтобы раньше времени не спровоцировать вторую волну. 

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены