Во всей этой истории со стремительным наступлением дискурса политкорректности (во всем его многообразии) в мире меня все больше беспокоит даже не явный завал общественных настроений влево, как и в целом - дихотомия "право-лево", хотя сам я человек скорее правых взглядов, сколько все более явно прорисовывающаяся перспектива наступления эры нового тоталитаризма. Совсем скоро мы можем увидеть совершенно другой мир и этот "новый дивный мир" может нам очень не понравится. Мир, в котором нельзя говорить и писать то, что думаешь, под угрозой даже не мер государственного принуждения, а общественного давления, когда за недостаточно политкорректные мысли человека будут подвергать своеобразному остракизму. Мир, где нельзя оставаться стоять на ногах, когда от тебя требуют встать на колени. Мир, в котором нужно каяться за грехи других, давно уже умерших людей, и постоянно испытывать чувство вины за деяния, к которым не имеешь ни малейшего отношения. Мир гонений на любую традицию. Мир без "семьи, частной собственности и государства". И, конечно, без религии и более - веры, кроме той, что зовется "политкорректностью" и навязывается всем нам в безапелляционном порядке.

Мир, состоящий из запретов.

Запрет на выражение собственного мнения, запрет на свободу творчества (в конечном итоге), запрет на религиозные, патриотические и национальные чувства, даже запрет на любовь, на ухаживание за женщиной, ведь теперь это зовется "сексизмом". Черт возьми, да скоро курение и то будет проявлением вольнодумства в удушливой атмосфере принудительного оздоровления.

Нам предпишут дисциплинированно бегать по утрам (интересно, зачем!?), изучать в универе "гендер", нежно заботиться о всевозможных меньшинствах и постоянно каяться. За что!? Да за все! За ужасы колониализма, империализма, апартеида, расизма, сексизма и прочего изма. Даже в том случае (особенно в том!), когда ты ко всему этому не имеешь ни малейшего отношения.

А те, кто ослушается, сразу получат свои ярлыки - производные от всех этих "измов".

А там недалеко и до контроля за мыслью. Нет, не за высказанной, а за той, что внутри. Недаром фейсбук уже сейчас частенько подсовывает мне рекламу того, о чем я думаю. Шутка:) Почти...

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены