Восстановление потребления будет длительным и болезненным. В мае темпы падения частного потребления замедлились до 24-25%, но показатель намного ниже уровня 2012 г. Сразу надо оговориться, что основная часть ограничительным мер была снята только в июне, так пока никакого отскока и быть не могло. При этом замедление падения наблюдается в сегменте продуктов питания и непродовольственных товаров, тогда как спад потребления платных услуг и услуг кафе и ресторанов стал глубже.

Сейчас никто не готов прогнозировать глубину падения и силу отскока, так как ситуация с доходами населения, судя по всему, еще долго будет оставаться плачевной. Прогнозы о восстановлении в течение 3-4 лет только по уровню потребления вряд ли можно назвать излишне пессимистичными.

Забавно, что в правительстве привычно пытаются гнать позитив, но получается с трудом. Понятно, что экономическая активность будет восстанавливаться, но июнь вряд ли порадует нас хорошей статистикой. Поэтому все надежды на быстрое восстановления прям "вот-вот" выглядят странно.

Мы опять возвращаемся к ситуации, когда рост экономики власти хотят обеспечить без наращивания реальных доходов населения. Фактически, в этот кризис доходы россиян поддерживались лишь в незначительном объеме, разово и это был больше политический шаг, нежели социальный и экономический. Впрочем, ничего нового. Оставшись один на один с кризисом, население стало весьма активно экономить, осознавая длительное восстановление уровня жизни, поэтому сейчас спрос растет на товары повседневного спроса из низкого ценового сегмента. Грубо говоря, экономим на еде и других повседневных товарах. При этом рынок труда еще не достиг дна, оно впереди, так что сокращение зарплат в целом будет продолжаться, а в условиях низкого спроса по-прежнему будет закрываться малый бизнес, так что и рабочих мест станет еще меньше. В крупных компаниях ситуация аналогична: они держались эти 2-3 месяца, но сейчас вынуждены еще сильнее урезать расходы, так как надежды на заметное улучшение не оправдались.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены